乾壩塘村(雲南省昆明市祿勸縣屏山鎮下轄村)

乾壩塘村(雲南省昆明市祿勸縣屏山鎮下轄村)

本詞條是多義詞,共2個義項
更多義項 ▼ 收起列表 ▲

乾壩塘村隸屬於雲南省昆明市祿勸縣屏山鎮魯溪行政村,屬於山區。位於屏山鎮西北邊,距離魯溪村委會4公里,距離屏山鎮8公里,國土面積0.84平方公里。

基本介紹

  • 中文名稱:乾壩塘村
  • 行政區類別:建制村
  • 所屬地區:雲南省昆明市祿勸縣屏山鎮
  • 電話區號:0871
  • 郵政區碼:651500
  • 面積:0.84平方公里
  • 人口:195人
  • 方言:西南官話 昆明話
  • 氣候條件:亞熱帶高原季風氣候
  • 車牌代碼:雲A
  • 海拔:1790米
  • 年降水量:850.00毫米
  • 平均氣溫:14.00℃
村情概況,自然資源,基礎設施,農村經濟,特色產業,人口衛生,文化教育,村務公開,基層組織,發展重點,乾壩塘年度調查表,地圖地標,

村情概況

乾壩塘村,屬於山區。距離村委會4.00公里,距離鎮8.00公里, 國土面積0.84平方公里,海拔1790.00米,年平均氣溫14.00℃,年降水量850.00毫米,適宜種植水稻,玉米等農作物。有耕地282.70畝,其中人均耕地1.54畝;有林地971.40畝。全村轄1個村民小組,有農戶55戶,有鄉村人口195人,其中農業人口195人,勞動力147人,其中從事第一產業人數115人。2010年全村經濟總收入67.43萬元,農民人均純收入2580.00元。 農民收入主要以種植業、牧業為主。

自然資源

全村有耕地總面積282.70畝(其中:田187.20畝,地95.50畝),人均耕地1.54畝,主要種植水稻,玉米等作物;擁有林地971.40畝,其中經濟林果地43.70畝,人均經濟林果地0.24畝,主要種植板栗等經濟林果; 其他面積0.00畝。

基礎設施

該村截止2010年底,全村有55戶通自來水,有0戶飲用井水, 有55戶通電,有0戶通有線電視,擁有電視機農戶53戶 ,安裝固定電話或擁有行動電話的農戶數20戶,其中擁有行動電話農戶數20戶。該進村道路為土路 ;距離最近的車站(碼頭)4.00公里,距離最近的集貿市場8.00公里。 全村有效灌溉面積為187.20畝,其中有高穩產農田地面積187.20畝,人均高穩產農田地面積1.02畝。該村到2010年底,有0戶居住磚木結構住房;有53戶居住於土木結構住房。
衛星電視接收設施衛星電視接收設施

農村經濟

該村2010年農村經濟總收入67.43萬元,其中:種植業收入18.70萬元,畜牧業收入31.46萬元(其中,年內出欄肉豬85頭,肉牛18頭,肉羊40頭); 林業收入1.10萬元, 第二、三產業收入12.10萬元, 工資性收入4.40萬元。農民人均純收入2580.00元,農民收入以種植業、牧業等為主。全村外出務工收入4.40萬元,其中,常年外出務工人數1人 ,在省內務工1人,到省外務工0人。
黃牛養殖黃牛養殖

特色產業

該村的主要產業為種植業,主要銷售往本縣。2010年 主產業全村銷售總收入22.00萬元, 該村目前正在發展種植業特色產業,計畫大力發展種植業產業。
黑山羊養殖黑山羊養殖

人口衛生

該村現有農戶55戶,共鄉村人口195人,其中男性98人,女性97人。其中農業人口195人,勞動力147人。  到2010年底,全村參加農村社會養老保險0;參加農村合作醫療195人, 村民的醫療主要依靠村衛生所, 距離村委會衛生所4.00公里,距離鎮衛生院8.00公里。 人畜混居的農戶0戶。
衛生室衛生室

文化教育

該村小學生就讀到魯溪國小,中學生就讀到祿勸民族中學。該村距離國小校4.00公里,距離中學8.00公里。目前該村義務教育在校學生中,小學生35人,中學生27人。
輔導學生輔導學生

村務公開

該村到2010年底,該村已簽定農業承包契約53份,農村土地承包面積153.00畝,其中土地流轉面積0.00畝。是建立了農村公益事業建設“一事一議”制度,其中,一事一議籌資額 0.00 元(人均 元),一事一議籌勞0個(勞均0個)。年末集體總收入0.00萬元,有固定資產0.00萬元,年末集體有收益0.00萬元,農村財務管理實行委託管理,定期開展村務公開,是成立了民主理財小組,主要以貼上公告、黑板報、會議等方式公開。
村規民約村規民約

基層組織

該村設黨小組0個,黨員總數2人,黨員中男黨員1人,女黨員1人。 團員0人。
五好家庭五好家庭

發展重點

該村目前存在的主要困難和問題是:交通不便,缺泛資金和技術人才。
蜜蜂養殖蜜蜂養殖
該村今後的發展思路和重點是:改善交通,發展牧業生產,大力發展無公害蔬菜種植

乾壩塘年度調查表

一、自然資源
二、人口狀況
三、經濟基本情況
四、基礎設施情況
五、文教、衛生等情況
六、社會保障情況
七、基層組織情況
八、農村經營管理情況
九、特色產業
十、發展重點
一、自然資源
1
地理狀況:a.山區、b.半山區、c.壩區
山區
2
海拔高度
米
1790.00
3
年平均氣溫
攝氏度
14.00
4
年降水量
毫米
850.00
5
鈦礦
6
國土面積
平方公里
0.84
7
其中:1.常用耕地面積
畝
282.70
8
其中:水田面積
畝
187.20
9
旱地面積
畝
95.50
10
人均耕地面積
畝
1.54
11
主要種植作物
水稻,玉米
12
2.林地面積
畝
971.40
其中:名稱
_天然林____
F1
面積
畝
927.70
13
經濟林果地面積
畝
43.70
14
其中:人均擁有林果地面積
畝
0.24
15
主要種植經濟林果(填報種類)
板栗
16
3.水面面積
畝
0.00
17
其中:養殖面積
畝
0.00
18
4.草地面積
畝
0.00
19
5.荒山荒地面積
畝
0.00
20
6.其它面積
畝
0.00
21
適宜種植作物種類
水稻,玉米
二、人口狀況
22
鄉村人口
人
195
23
農戶數
戶
55
24
農業人口
人
195
25
勞動力
人
147
26
其中:從事第一產業人數
人
115
27
鄉村人口中按性別結構分:男性
人
98
28
女性
人
97
29
鄉村人口中按民族結構分:漢族人數
人
182
30
人
13
民族1
31
數量
人
13
民族2
32
數量
人
0
民族3
32
數量
人
0
其他
人
0
33
鄉村人口中按教育程度分:大專及以上
人
3
34
中學
人
80
35
國小
人
84
36
未上學
人
28
三、經濟基本情況
37
農村經濟總收入
萬元
67.43
38
其中:1.種植業收入
萬元
18.70
39
其中:經濟作物收入
萬元
6.05
40
2.畜牧業收入
萬元
31.46
41
其中:出欄肉豬
頭
85
42
出欄肉牛
頭
18
F2
出欄肉羊
頭
40
F3
禽畜名稱
雞(禽畜名稱)
禽畜數量
只
180
43
3.漁業收入
萬元
0.00
44
4.林業收入
萬元
1.10
45
5.第二、三產業收入
萬元
12.10
46
6.工資性收入
萬元
4.40
47
其中:外出勞務收入
萬元
4.40
48
外出務工人數(3個月以上)
人
15
49
其中:常年外出務工人數(6個月以上)
人
1
50
其中:1.省內
人
1
51
2.省外
人
0
F4
7.其他收入(包括轉移性、財產性收入等)
萬元
1.10
52
主要收入來源
種植業、牧業
53
農民人均純收入
元
2580.00
54
屬於:a.貧困村、b.絕對貧困村、c.其他
其他
四、基礎設施情況
55
住房:磚(鋼)混結構房屋的農戶數
戶
2
56
磚木結構房屋的農戶數
戶
0
57
土木結構房屋的農戶數
戶
53
58
其他結構房屋的農戶數
戶
0
59
交通:是否已通公路
是
60
進村路面:a.屬於柏油、水泥路面、 b.屬於彈石路面、c.屬於砂石路面、d.土路、e.其他
土路
61
村內主幹道是否硬化
是
62
距離最近的車站、碼頭
公里
4.00
63
距離最近的農貿市場、集市
公里
8.00
64
距離村委會
公里
4.00
65
距離鄉(鎮)政府
公里
8.00
66
有汽車
輛
0
67
有農用運輸車
輛
0
68
有拖拉機
輛
0
69
有機車
輛
5
70
通水:是否已通自來水
是
四、基礎設施情況
71
其中: 已通自來水的農戶數
戶
55
72
飲用井水農戶數
戶
0
73
飲水困難或水質未達標農戶數
戶
0
74
通電及通訊:是否通電
是
75
其中:已通電農戶數
戶
55
76
是否有路燈
否
77
擁有電視機農戶數
戶
53
78
安裝有線電視農戶數
戶
0
79
裝有固定電話或擁有行動電話農戶數
戶
20
80
其中:擁有行動電話的農戶數
戶
20
81
能源:建有沼氣池的農戶數
戶
0
82
裝有太陽能的農戶數
戶
5
83
建有小水窖數
口
0
84
已完成“一池三改”農戶數
戶
0
85
農田水利:有效灌溉面積
畝
187.20
86
高穩產農田地面積
畝
187.20
87
人均擁有高穩產農田地面積
畝
1.02
五、文教、衛生等情況
88
文體設施:建有文化站
個
0
89
建有圖書室
個
0
90
已成立文娛、科教宣傳隊
個
0
91
教育設施:就讀國小名稱
魯溪國小
92
就讀中學名稱
祿勸民族中學
93
建有國小校數
個
0
94
國小校舍面積
平方米
0.00
95
國小教師人數
人
0
96
村離國小校距離
公里
4.00
97
村離中學校距離
公里
8.00
98
九年制義務教育:小學生數
人
35
99
其中:入學率
%
100.00
100
國中生數
人
27
101
其中:入學率
%
100.00
102
衛生設施:村民醫療主要依靠:a.村衛生所、b.鄉(鎮)衛生院
村衛生所
103
建有衛生所數
個
0
104
村衛生所面積
平方米
0.00
105
村衛生所醫生人數
人
0
106
村離鄉鎮衛生院距離
公里
8.00
107
村離村衛生所距離
公里
4.00
108
建有公廁個數
個
0
109
建有垃圾集中堆放場地數
個
0
110
是否建有村內生活排水溝渠設施
否
111
人畜混居的農戶數
戶
0
六、社會保障情況
112
參加農村合作醫療人數(附人員名單)
人
195
113
享受低保人數(附人員名單)
人
0
114
參加農村社會養老保險人數(附人員名單)
人
0
115
五保戶數(附人員名單)
人
0
七、基層組織情況
116
自然村數
個
1
117
村民小組數
個
1
118
黨支部數
個
0
119
黨小組數
個
0
120
黨員人數
人
2
121
少數民族黨員
人
0
122
男性黨員
人
1
123
女性黨員
人
1
124
團總支數
個
0
125
團支部數
個
0
126
團員人數
人
0
127
村幹部人數
人
0
128
其中:女幹部人數
人
0
129
村小組幹部人數
人
2
八、農村經營管理情況
130
農村集體資產情況:村集體總收入
萬元
0.00
131
固定資產總額
萬元
0.00
132
村集體經營收益
萬元
0.00
133
農村財務管理:a.自行管理、b.委託管理
委託管理
134
是否進行財務公開
是
135
是否成立民主理財小組
是
136
農村土地承包管理:土地承包契約份數
份
53
137
土地承包面積
畝
153.00
138
土地流轉面積
畝
0.00
139
農民專業合作組織:農民專業合作組織數
個
0
140
已登記註冊數
個
0
141
參加專業合作組織的人數
人
0
142
農民負擔情況:是否建立“一事一議”制度
是
143
“一事一議”籌資
元
0.00
144
其中:人均籌資
元
0.00
145
“一事一議”籌勞
個
0
146
其中:勞均籌勞
個
0
九、特色產業
147
主要產業
種植業
148
主要銷往:a.本縣、b.省內、c.省外、d.國外
本縣
149
主要產業銷售收入
萬元
22.00
150
特色產業
種植業
151
計畫發展產業
種植業
152
擁有企業個數
個
0
153
其中:縣級以上龍頭企業個數
個
0
十、發展重點
154
存在主要問題和困難:交通不便,缺泛資金和技術人才。
155
發展思路及發展產業:改善交通,發展牧業生產,大力發展無公害蔬菜種植。

地圖地標

相關詞條

熱門詞條

聯絡我們