Fnatic(又稱FNATIC或fnatic,簡稱FNC),是一家國際電子競技俱樂部,於2004年7月23日成立,旗下擁有《英雄聯盟》、《無畏契約》、《反恐精英:全球攻勢》、《彩虹六號:圍攻》等電子競技分部,主要在歐洲地區參與電競比賽。
旗下CSGO分部在2005年CPL新加坡站CS項目中取得冠軍;在ESWC2006總決賽CS項目取得亞軍;在2010年IEM4全球總決賽取得亞軍;在2012年DreamHack布加勒斯特站取得冠軍;在2015年取得IEM卡托維茲站冠軍及IEM科隆站冠軍等;在2016年取得IEM10卡托維茲站冠軍等。
旗下英雄聯盟分部在2011年獲得2011英雄聯盟全球總決賽冠軍;在2013年獲得LCS歐洲春季賽冠軍及LCS歐洲夏季賽冠軍;在2014年獲得LCS歐洲春季賽冠軍及2014LCS歐洲夏季賽亞軍;在2015年獲得LCS歐洲春季賽冠軍及LCS歐洲夏季賽冠軍;在2016年獲得LCS歐洲春季賽季軍;在2017年獲得LCS歐洲春季賽季軍及LCS歐洲夏季賽季軍;在2018年獲得2018LCS歐洲春季賽冠軍、2018LCS歐洲夏季賽冠軍、2018英雄聯盟全球總決賽亞軍;在2019年獲得2019LEC春季賽季軍、2019LEC夏季賽亞軍;在2020年獲得2020LEC春季賽亞軍、2020LEC夏季賽亞軍。
旗下無畏契約分部在2021年獲得2021VCT第二階段挑戰賽2歐洲賽區冠軍、2021VCT第二階段大師賽亞軍;在2023年取得EMEA國際聯賽冠軍及2023無畏契約東京大師賽冠軍;在2025年取得2025無畏契約馬德里大師賽亞軍、2025電競世界盃無畏契約項目亞軍及2025無畏契約全球冠軍賽亞軍。
基本介紹
- 中文名:Fnatic電子競技俱樂部
- 外文名:Fnatic
FNATIC
FNC - 創辦時間:2004年7月23日
- 創始人:Sam Matthews
- 運動項目:電子競技
- 主要榮譽:7次歐洲LEC聯賽冠軍(英雄聯盟)
2011英雄聯盟全球總決賽冠軍(英雄聯盟)
2018英雄聯盟全球總決賽亞軍(英雄聯盟)
2021VCT第二階段大師賽亞軍(無畏契約) - 所屬地區:歐洲
- 角逐賽事:英雄聯盟、無畏契約、反恐精英:全球攻勢、彩虹六號:圍攻、FIFA足球世界等
- 總部地點:倫敦
團隊歷史
CSGO分部
- CS1.6時期
- CS:GO時期
DOTA2分部
英雄聯盟分部
- 參與賽事


- 人員變動
無畏契約分部
隊員列表
比賽ID | 姓名 | 國籍/地區 |
|---|---|---|
BlameF | Benjamin Bremer | - |
Fear | Rodyon Smyk | - |
Jambo | Dmytro Semera | - |
Krimz | Freddy Johansson | - |
Cypher | Cai Watson | - |
比賽ID | 姓名 | 國籍/地區 | 位置 |
|---|---|---|---|
Empyros | Panagiotis Tantis | - | 上單 |
Iván Martín Díaz | 西班牙 | 打野 | |
Vladimiros Kourtidis | 德國 | 中單 | |
Elias Lipp | 德國 | ||
Lospa | Park Joon-hyeong | - |
比賽ID | 姓名 |
|---|---|
Boaster | Jake Howlett |
Alfajer | Emir Ali Beder |
Kaajak | Kajetan Haremski |
Crashies | Austin Roberts |
Veqaj | Sylvain Pattyn |
管理團隊
項目 | 比賽ID | 姓名 | 職務 |
|---|---|---|---|
CSGO項目 | - | Independent | 教練 |
Samme | Andreas Samuelsson | 團隊總監 | |
英雄聯盟項目 | GrabbZ | Fabian Lohmann | 主教練 |
Gaax | Pablo Vegas Pérez | 助理教練 | |
- | Richard Wolter | 績效教練 | |
- | Anisah Munim | 團隊經理 | |
無畏契約分部 | CoJo | Colin Johnson | 團隊總監 |
- | Milan | 主教練 | |
- | Philipp Schickor | 績效教練 | |
Scuttt | Benjamin Hutchinson | 助理教練 |
數據統計
英雄聯盟數據
賽事 | KDA | 場均擊殺 | 場均死亡 | 每分鐘傷害 | 一血率 | 場均時長 | 場均經濟 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
2011英雄聯盟全球總決賽 | 5.1 | 18.5 | 12.5 | - | 0.00% | 38:06 | 56600 |
2013LCS歐洲春季賽 | 4.1 | 17.7 | 14 | - | 0.00% | 38:54 | 62859 |
2013LCS歐洲夏季賽 | 3.9 | 16.8 | 14.4 | - | 0.00% | 39:17 | 61669 |
2014LCS歐洲春季賽 | 4.4 | 13.6 | 10.1 | 2077 | 68.60% | 39:02 | 65290 |
2014LCS歐洲夏季賽 | 4.9 | 14.2 | 10 | 2004 | 62.20% | 40:14 | 68076 |
2014英雄聯盟全球總決賽 | 3 | 12.8 | 13.8 | 1771 | 50.00% | 44:43 | 68766 |
2015LCS歐洲春季賽 | 5.1 | 18.2 | 12.1 | 2014 | 57.10% | 36:03 | 62981 |
2015英雄聯盟季中冠軍賽 | 3.1 | 16.1 | 16 | 2049 | 60.00% | 34:42 | 56627 |
2015LCS歐洲夏季賽 | 7.2 | 17.5 | 8.2 | 2096 | 57.70% | 35:49 | 66094 |
2015英雄聯盟全球總決賽 | 3.6 | 15.7 | 14.7 | 1917 | 83.30% | 35:54 | 64211 |
2016LCS歐洲春季賽 | 3.7 | 10.5 | 10.2 | 1785 | 38.70% | 34:38 | 61830 |
2016LCS歐洲夏季賽 | 3.6 | 11.4 | 11.1 | 2003 | 47.60% | 36:37 | 66371 |
2017LCS歐洲春季賽 | 4.1 | 12.9 | 10.2 | 1923 | 60.90% | 36:46 | 66113 |
2017LCS歐洲夏季賽 | 5.6 | 14.4 | 8.9 | 2061 | 65.80% | 36:52 | 69626 |
2017歐美洲際對抗賽 | 2.2 | 9.5 | 14.8 | 1548 | 50.00% | 33:15 | 57186 |
2017英雄聯盟全球總決賽 | 3 | 9.8 | 10.5 | 1938 | 66.70% | 37:29 | 68499 |
2018LCS歐洲春季賽 | 5 | 12.5 | 8.7 | 2082 | 68.00% | 37:52 | 72332 |
2018英雄聯盟季中冠軍賽 | 2.6 | 11.2 | 14.4 | 1952 | 50.00% | 37:44 | 68200 |
2018LCS歐洲夏季賽 | 4.3 | 14.3 | 10.8 | 1894 | 53.80% | 29:55 | 55292 |
2018歐美洲際對抗賽 | 4.2 | 16.7 | 12.3 | 1933 | 33.30% | 31:11 | 57570 |
2018英雄聯盟全球總決賽 | 4.1 | 14 | 11.4 | 1943 | 52.90% | 30:11 | 56525 |
2019LEC春季賽 | 3.9 | 13 | 10.7 | 1767 | 51.70% | 32:01 | 59613 |
2019LEC夏季賽 | 3.5 | 16.4 | 14.3 | 2034 | 75.90% | 31:53 | 61174 |
2019歐美洲際對抗賽 | 3.6 | 17.7 | 15.7 | 2158 | - | 31:20 | 61961 |
2019英雄聯盟全球總決賽 | 3.1 | 13.7 | 15.1 | 1896 | 50.00% | 33:15 | 61127 |
2020LEC春季賽 | 3.8 | 15.1 | 12.4 | - | 0.00% | 31:08 | 57271 |
2020LEC夏季賽 | 2.8 | 13.4 | 15.4 | 1969 | 58.60% | 33:40 | 61258 |
2020英雄聯盟全球總決賽 | 3.9 | 11.9 | 10 | 1710 | 81.80% | 29:33 | 53210 |
2021LEC春季賽 | 3.1 | 16.2 | 16.5 | 2063 | 59.10% | 30:27 | 56356 |
賽事 | 出場次數 | 勝/負 | 勝率 | 總擊殺 | 總死亡 | 場均插眼 | 場均排眼 | 場均金錢 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2021全球總決賽 | 6 | 1/5 | 17% | 94 | 167 | 120 | 56 | 66299 |
2022全球總決賽 | 11 | 6/5 | 55% | 133 | 130 | 94 | 39 | 55514 |
2023全球總決賽 | 5 | 2/3 | 40% | 114 | 138 | 86 | 40 | 54908 |
2024季中冠軍賽 | 5 | 2/3 | 40% | 230 | 210 | 116 | 56 | 57920 |
2025全球總決賽 | 4 | 1/3 | 25% | 69 | 88 | 100 | 56 | 54846 |
2025全球總決賽 | 3 | 0/3 | 0% | 44 | 83 | 96 | 41 | 48885 |
CSGO數據
賽事 | RatingPro | 爆頭率 | K/D | 勝率 | 場均擊殺 | 場均助攻 | 總擊殺 | 總助攻 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2024反恐精英世界錦標賽歐洲預選賽 | 1.06 | 49.4% | 1.09 | 50.0% | 77.1 | 26.8 | 617 | 214 |
團隊榮譽
賽事獲獎
- CSGO項目
賽事 | 圖片 |
|---|---|
2005年CPL新加坡站CS項目冠軍 | |
ESWC2006總決賽CS項目亞軍 | |
2006年CPL夏季錦標賽季軍 | |
CPL2006年終總決賽CS項目冠軍 | |
WSVG2007武漢站CS項目亞軍 | |
ESWC2007總決賽CS項目季軍 | |
2007年WEG e-Stars CS項目冠軍 | |
2008年SEC賽事冠軍 | |
ESWC2008大師賽亞軍 | |
IEM3蒙特婁站CS項目冠軍 | |
IEF2008世界總決賽 CS項目亞軍 | |
e-Stars 2009 CS項目冠軍 | |
WCG2009世界總決賽 CS項目亞軍 | |
WEM2009 CS項目冠軍 | |
2010年IEM4全球總決賽亞軍 | |
2010年IEM上海站冠軍 | |
2011年IEM廣州站冠軍 | |
DreamHack 2011冬季賽冠軍 | |
2012哥本哈根遊戲節CS:GO挑戰賽冠軍 | |
DreamHack2012夏季賽冠軍 | |
DreamHack2012布加勒斯特站冠軍 | |
2013年DreamHack冬季賽冠軍 | |
2014年ESL One科隆站亞軍 | |
2014年fragbite大師賽第三賽季冠軍 | |
2015年ClutchCon賽事冠軍 | |
2015年IOS Pantamera挑戰賽冠軍 | |
2015年IEM卡托維茲站冠軍 | |
2015年DreamHack夏季賽冠軍 | |
2015年ESL ESEA Pro League第1賽季冠軍 | |
2015年IEM科隆站冠軍 | |
2015年ESL ESEA Pro League第2賽季冠軍 | |
2016年SL i-league StarSeries線下總決賽冠軍 | |
2016年ESL巴塞隆納邀請賽冠軍 | |
2016年IEM10卡托維茲站冠軍 | |
2016年ESL One科隆站四強 | |
2016年ELEAGUS第一賽季亞軍 | |
2017年ELEAGUE Major四強 | |
2017年DreamHack夏季公開賽亞軍 | |
2017年ESL職業聯賽S6四強 | |
2017年ECS第四賽季四強 | |
2018年IEM卡托維茲站冠軍 | |
WESG2017世界總決賽CSGO項目冠軍 | |
2018年DreamHack大師賽馬賽站四強 | |
2018年PLG世界巡迴大獎賽冠軍 | |
2019年iBUYPOWER大師賽四強 | |
WESG2018世界總決賽CSGO項目殿軍 | |
2019年SL-i 群星聯賽 S7亞軍 | |
2019年IEM悉尼站亞軍 | |
2019年DreamHack大師賽 馬爾默站冠軍 | |
2019年SL-i 群星聯賽 S8亞軍 | |
2019年ESL職業聯賽第10賽季亞軍 | |
2020年IEM卡托維茲站亞軍 | |
2020年ESL 職業聯賽 S11冠軍 | |
2020年IEM紐約站歐洲區四強 | |
2020年Flashpoint 2賽事敗季軍 | |
2021年CS Summit 7賽事亞軍 | |
2021年Dreamhack十一月公開賽冠軍 | |
2021年REPUBLEAGUE S2賽季冠軍 | |
2022年REPUBLEAGUE S3賽季亞軍 | |
2022年IEM里約Major八強 | |
2022年Elisa埃斯波大師賽冠軍 | |
2024年RES 地區系列賽6歐洲區冠軍 | |
2025年Tipsport征服布拉格冠軍 |
- DOTA2項目
獎項 | 圖片 |
|---|---|
DreamHack2011冬季賽DOTA2項目亞軍 | |
2012年DreamHack瓦倫西亞站冠軍 | |
2013年在DotaHut Invitational賽事冠軍 | |
2014年D2L聯賽第4賽季亞軍 | |
2014年XMG隊長徵召邀請賽冠軍 | |
2014年Dota 2冠軍聯賽第3賽季亞軍 | |
2014年ESL One法蘭克福聯賽四強 | |
2016年ESL One2016 馬尼拉站四強 | |
2016年SL-i聯賽DOTA2國際邀請賽S2季軍 | |
第六屆DOTA2國際邀請賽殿軍 | |
2017年DOTA2索泰杯四強 | |
2017年DOTA2巔峰聯賽第八賽季亞軍 | |
2018年ESL One卡托維茲Major殿軍 | |
2018年夢幻聯賽第九賽季亞軍 | |
2018年SLi國際邀請賽S5季軍 | |
2018年GESC:泰國聯賽四強 | |
2018年ESL One伯明罕MAJOR殿軍 | |
2018年DOTA2巔峰聯賽第九賽季亞軍 | |
2018年PVP冠軍杯亞軍 | |
2019年ESL One卡托維茲站殿軍 | |
2019年夢幻聯賽斯德哥爾摩Major季軍 | |
2020年巔峰聯賽第12賽季冠軍 | |
2020年東南亞BTS Pro賽事冠軍 | |
2020年ONE Esports賽事亞軍 | |
2020年ESL One泰國站季軍 |
- 英雄聯盟項目
獎項 | 圖片 |
|---|---|
2011年英雄聯盟全球總決賽冠軍 | |
2011年IEM6科隆站季軍 | |
2011年IEM6紐約站冠軍 | |
2012年Dreamhack冬季賽冠軍 | |
2012年IPL5世界總決賽亞軍 | |
2013年IEM第七賽季波蘭站四強 | |
2013年LCS歐洲春季賽冠軍 | |
2013年LCS歐洲夏季賽冠軍 | |
2013年IEM第八賽季科隆站亞軍 | |
2014年IEM第八賽季世界總決賽亞軍 | |
2014年LCS 歐洲春季賽冠軍 | |
2014年LCS 歐洲夏季賽亞軍 | |
2015年LCS 歐洲春季賽冠軍 | |
2015英雄聯盟季中邀請賽四強 | |
2015年LCS 歐洲夏季賽冠軍 | |
2015英雄聯盟全球總決賽四強 | |
2015年IEM科隆站四強 | |
2016年IEM10卡托維茲站亞軍 | |
2016年LCS 歐洲春季賽季軍 | |
2017年LCS 歐洲春季賽季軍 | |
2017年LCS 歐洲夏季賽季軍 | |
2017英雄聯盟全球總決賽八強 | |
2018年LCS 歐洲春季賽冠軍 | |
2018英雄聯盟季中冠軍賽四強 | |
2018年LCS 歐洲夏季賽冠軍 | |
2018英雄聯盟全球總決賽亞軍 | |
2019年LEC春季賽季軍 | |
2019年LEC夏季賽亞軍 | |
2019英雄聯盟全球總決賽八強 | |
2020年LEC春季賽亞軍 | |
2020年LEC夏季賽亞軍 | |
2020英雄聯盟全球總決賽八強 | |
2021年LEC夏季賽亞軍 | |
2022年LEC春季賽季軍 | |
2022年LEC夏季賽季軍 | |
2023年LEC夏季賽季軍 | |
2023年LEC年度總決賽亞軍 | |
2024年LEC冬季賽殿軍 | |
2024年LEC春季賽亞軍 | |
2024年沙特電競世界盃英雄聯盟項目八強 | |
2024年LEC夏季賽決賽亞軍 | |
2024年LEC年度總決賽亞軍 | |
2025年LEC冬季賽季軍 | |
2025年LEC春季賽殿軍 | |
2025年LEC夏季賽季軍 |
- 無畏契約項目
獎項 | 圖片 |
|---|---|
2021年VCT第二階段挑戰賽2歐洲賽區冠軍 | |
2021VCT雷克雅未克大師賽亞軍 | |
2021無畏契約全球總決賽八強 | |
2022年VCT EMEA第一賽段季軍 | |
2022年VCT EMEA第二賽段冠軍 | |
2022無畏契約哥本哈根大師賽殿軍 | |
2022無畏契約全球冠軍賽六強 | |
2023年無畏契約季前邀請賽冠軍 | |
2023年EMEA國際聯賽冠軍 | |
2023無畏契約東京大師賽冠軍 | |
2024年VCT EMEA啟點賽四強 | |
2024年VCT EMEA第一賽段冠軍 | |
2024年VCT EMEA第二賽段冠軍 | |
2024無畏契約全球冠軍賽六強 | |
2025年VCT EMEA第一賽段冠軍 | |
2025無畏契約馬德里大師賽亞軍 | |
2025無畏契約馬德里大師賽亞軍2025電競世界盃無畏契約項目亞軍2025無畏契約全球冠軍賽亞軍 | |
俱樂部獲獎
年份 | 頒獎方 | 提名獎項 | 提名情況 | 獲獎情況 |
|---|---|---|---|---|
2023 | TGA | TGA 2023-最佳電競戰隊(Valorant) | Fnatic | 提名 |
2019 | 福布斯 | 全球最有價值電競公司 | Fnatic | 第7位 |
















































