莫期作村

莫期作村,屬於山區。距離村委會29.00公里,距離鎮29.00公里, 國土面積4.45平方公里,海拔1357.00米,年平均氣溫17.00℃,年降水量850.00毫米,適宜種植玉米、甘蔗等農作物。有耕地45.00畝,其中人均耕地0.49畝;有林地4698.50畝。全村轄1個村民小組,有農戶24戶,有鄉村人口91人,其中農業人口91人,勞動力46人,其中從事第一產業人數46人。2013年全村經濟總收入146.00萬元,農民人均純收入15714.00元。 農民收入主要以種養殖業為主。

基本介紹

  • 中文名:莫期作村
  • 行政區類別:村
  • 面積:4.45 km
  • 氣候條件:年平均氣溫17.00℃,年降水量850.00毫米
  • 海拔:1357 m
自然資源,基礎設施,特色產業,農村經濟,人口衛生,文化教育,村務公開,基層黨團組織,存在問題,

自然資源

全村有耕地總面積45.00畝(其中:田13.00畝,地32.00畝),人均耕地0.49畝,主要種植玉米、甘蔗等作物;擁有林地4698.50畝,其中經濟林果地10.00畝,人均經濟林果地0.11畝,主要種植芒果等經濟林果; 其他面積0.00畝。

基礎設施

該村截止2013年底,全村有24戶通自來水,有0戶飲用井水, 有24戶通電,有0戶通有線電視,擁有電視機農戶24戶 ,安裝固定電話或擁有行動電話的農戶數24戶,其中擁有行動電話農戶數24戶。
該進村道路為土路 ;距離最近的車站(碼頭)29.00公里,距離最近的集貿市場29.00公里。
全村有效灌溉面積為10.00畝,其中有高穩產農田地面積0.11畝,人均高穩產農田地面積0.12畝。
該村到2013年底,有0戶居住磚木結構住房;有0戶居住於土木結構住房。

特色產業

該村的主要產業為甘蔗、玉米,主要銷售往本縣。2013年 主產業全村銷售總收入30.00萬元, 該村目前正在發展特色產業,計畫大力發展甘蔗、玉米產業。

農村經濟

該村2013年農村經濟總收入146.00萬元,其中:種植業收入54.00萬元,畜牧業收入14.00萬元(其中,年內出欄肉豬70頭,肉牛0頭,肉羊0頭); 林業收入57.00萬元, 第二、三產業收入0.00萬元, 工資性收入1.00萬元。農民人均純收入15714.00元,農民收入以種養殖業等為主。全村外出務工收入1.00萬元,其中,常年外出務工人數3人 ,在省內務工2人,到省外務工1人

人口衛生

該村現有農戶24戶,共鄉村人口91人,其中男性45人,女性46人。其中農業人口91人,勞動力46人。  到2013年底,全村參加農村社會養老保險66;參加農村合作醫療91人,村民的醫療主要依靠鎮衛生院, 距離村委會衛生所12.00公里,距離鎮衛生院29.00公里。 人畜混居的農戶0戶。

文化教育

該村小學生就讀到青龍中心國小,中學生就讀到甘莊中學。
該村距離國小校29.00公里,距離中學38.00公里。目前該村義務教育在校學生中,小學生4人,中學生4人。

村務公開

該村到2013年底,該村已簽定農業承包契約24份,農村土地承包面積45.00畝,其中土地流轉面積0.00畝。是建立了農村公益事業建設“一事一議”制度,其中,一事一議籌資額 0.00 元(人均 元),一事一議籌勞24個(勞均0個)。
年末集體總收入5.00萬元,有固定資產15.00萬元,年末集體有收益0.00萬元,農村財務管理實行委託管理,定期開展村務公開,是成立了民主理財小組,主要以貼上公告、黑板報、會議等方式公開。

基層黨團組織

該村設黨小組1個,黨員總數4人,黨員中男黨員3人,女黨員1人。 團員3人。

存在問題

該村目前存在的主要困難和問題是:1、農村水利設施不完善。該村今後的發展思路和重點是:莫期作村今後的發展重點主要是:大力發展種植業,發展生豬等畜牧業養殖。
該村的主要產業為甘蔗、玉米,主要銷售往本縣。2013年 主產業全村銷售總收入30.00萬元, 該村目前正在發展特色產業,計畫大力發展甘蔗、玉米產業。

相關詞條

熱門詞條

聯絡我們