松原站是中國鐵路瀋陽局集團有限公司管轄的客貨運一等站,站區設各類信號機90餘架、軌道區段105個,含電動及電液道岔63組等基礎設施,於2014年4月26日開工建設,同年11月30日投入運營。
松原站原名前郭站。位於吉林省松原市寧江區建華路與烏蘭大街交匯處。是長白烏快速鐵路最大的中間站,是長白烏快速鐵路“松陶鐵路”的交叉要道,是松原市境內最大的火車站。
客運:辦理旅客乘降;行李、包裹託運。
貨運:辦理整車、零擔、貨櫃貨物發到;辦理整車貨物運前保管。
截至2019年7月,松原站設有7台18線。
松原站同時配套公交客運樞紐站,公路客運中心站,建築面積64000㎡,二層,並且有連廊與南站房銜接。松原站綜合客運樞紐投入使用後,每日可接納1萬人次旅客實現公路與鐵路、城市公交和城市客運出租等多種運輸方式的零距離換乘。
基本介紹
車站介紹
歷史沿革
運營情況
列車時刻表
車次 | 車次類型 | 始發站 | 終到站 | 發站 | 發時 | 到站 | 到時 |
K1229 | 新空快速 | 大連 | 齊齊哈爾 | 松原 | 02:29 | 齊齊哈爾 | 08:27 |
C1301 | 城際高速 | 長春 | 白城 | 松原 | 06:20 | 白城 | 09:16 |
K7305 | 新空快速 | 大連 | 烏蘭浩特 | 松原 | 06:31 | 烏蘭浩特 | 10:15 |
C1351 | 城際高速 | 長春 | 松原 | 松原 | 06:52 | 松原 | 06:52 |
Z5002 | 新空直達 | 白城 | 長春 | 松原 | 07:07 | 長春 | 08:30 |
C1352/1013 | 城際高速 | 松原 | 琿春 | 松原 | 07.21 | 琿春 | 12:24 |
K2121 | 新空快速 | 長春 | 海拉爾 | 松原 | 08:03 | 海拉爾 | 20:16 |
G1233 | 高速動車 | 上海虹橋 | 松原 | 松原 | 08:06 | 松原 | 08:06 |
C1303 | 城際高速 | 長春 | 烏蘭浩特 | 松原 | 08:25 | 烏蘭浩特 | 10:59 |
K1023 | 新空快速 | 北京 | 白城 | 松原 | 08:38 | 白城 | 10:40 |
G1234 | 高速動車 | 松原 | 上海虹橋 | 松原 | 08:40 | 上海虹橋 | 22.16 |
Z5001 | 新空直達 | 長春 | 鎮賚 | 松原 | 08:55 | 鎮賚 | 11.25 |
烏蘭浩特 長春 | 長春 北京 | 松原 | 09:37 | 長春 北京 | 10:58 17:53 | ||
C1353 | 城際高速 | 長春 | 白城 | 松原 | 09:29 | 白城 | 10:58 |
C1302 | 城際高速 | 烏蘭浩特 | 長春 | 松原 | 09:52 | 長春 | 11:08 |
C1334 | 城際高速 | 白城 | 吉林 | 松原 | 10:15 | 吉林 | 12:41 |
K5022 | 新空快速 | 白城 | 長春 | 松原 | 10:55 | 長春 | 12:33 |
C1338 | 城際高速 | 白城 | 吉林 | 松原 | 11:48 | 吉林 | 14:15 |
Z5003 | 新空直達 | 長春 | 白城 | 松原 | 12:30 | 白城 | 14:22 |
C1305 | 城際高速 | 長春 | 烏蘭浩特 | 松原 | 13:02 | 烏蘭浩特 | 15:25 |
C1354 | 城際高速 | 白城 | 長春 | 松原 | 13:04 | 長春 | 14:20 |
Z5004 | 新空直達 | 白城 | 長春 | 松原 | 14:01 | 長春 | 15:38 |
C1306 | 城際高速 | 烏蘭浩特 | 長春 | 松原 | 15:07 | 長春 | 16:29 |
T5303 | 新空特快 | 長春 | 松原 | 松原 | 17:18 | 松原 | 17:18 |
C1333 | 城際高速 | 吉林 | 白城 | 松原 | 15:26 | 白城 | 17:04 |
K5021 | 城際高速 | 長春 | 白城 | 松原 | 15:40 | 白城 | 18:12 |
Z5063 | 新空直達 | 長春 | 白城 | 松原 | 15:50 | 白城 | 17:34 |
C1325 | 城際高速 | 長春 | 松原 | 松原 | 16:12 | 松原 | 16:12 |
C1326 | 城際高速 | 松原 | 長春 | 松原 | 16:56 | 長春 | 18.18 |
C1337 | 城際高速 | 吉林 | 白城 | 松原 | 17:04 | 白城 | 18:32 |
Z5006 | 新空直達 | 白城 | 長春 | 松原 | 17:16 | 長春 | 18:52 |
G1265 | 高速動車 | 青島北 | 松原 | 松原 | 17:42 | 松原 | 17:42 |
G8034 | 高速動車 | 松原 | 瀋陽南 | 松原 | 18:01 | 瀋陽南 | 21:25 |
C1309 | 城際高速 | 長春 | 烏蘭浩特 | 松原 | 18:11 | 烏蘭浩特 | 20:18 |
T5304 | 新空特快 | 松原 | 長春 | 松原 | 18:30 | 長春 | 20:27 |
Z5005 | 新空直達 | 長春 | 白城 | 松原 | 18:44 | 白城 | 20:36 |
C1308 | 城際高速 | 烏蘭浩特 | 長春 | 松原 | 18:54 | 長春 | 20:10 |
C1016/1329 | 城際高速 | 延吉西 | 松原 | 松原 | 19.47 | 松原 | 19.47 |
C1310 | 城際高速 | 白城 | 長春西 | 松原 | 19:54 | 長春西 | 21:23 |
Z5064 | 新空直達 | 白城 | 長春 | 松原 | 20:03 | 長春 | 21:23 |
T5301 | 新空特快 | 長春 | 松原 | 松原 | 20:15 | 松原 | 20:15 |
C1330 | 城際高速 | 松原 | 長春西 | 松原 | 20.21 | 長春西 | 21.52 |
C1327 | 城際高速 | 長春 | 松原 | 松原 | 20.25 | 松原 | 20.25 |
C1328 | 城際高速 | 松原 | 長春西 | 松原 | 20.48 | 長春西 | 22.18 |
T5302 | 新空特快 | 松原 | 長春 | 松原 | 20:55 | 長春 | 22:30 |
K4997 | 新空直達 | 瀋陽 | 海拉爾 | 松原 | 21.21 | 海拉爾 | 10.21 |
(套跑D19) C1311 | 北京 長春 | 長春 白城 | 松原 | 22:10 | 長春 白城 | 20:45 23:30 | |
K1024 | 新空快速 | 白城 | 北京 | 松原 | 23:20 | 北京 | 15:19 |