撒米卡村

撒米卡村

撒米卡村隸屬於甸沙鄉甸沙村委會,屬於半山區。位於甸沙鄉東邊,距離甸沙村委會2.5 公里,距離甸沙鄉2.5公里。國土面積3.3平方公里,海拔1900米,年平均氣溫14.5 ℃,年降水量1098毫米,適宜種植烤菸、洋芋、玉米等農作物。

基本介紹

  • 中文名稱:撒米卡村
  • 外文名稱:sa mi ka cun
  • 所屬地區:雲南省昆明市尋甸回族彝族自治縣甸沙鄉
  • 國土面積:3.3平方公里
村情概況,自然資源,基礎設施,農村經濟,特色產業,人口衛生,文化教育,村務公開,基層組織,發展重點,

村情概況

有耕地335畝,其中人均耕地0.82畝;有林地3173畝。全村轄1個村民小組,有農戶96戶,有鄉村人口409人,其中農業人口409人,勞動力315人,其中從事第一產業人數250人。2008年全村經濟總收入167.28萬元,農民人均純收入945元。該村屬於貧困村,農民收入主要以烤菸洋芋為主。
雲南省昆明市尋甸回族彝族自治縣甸沙鄉

自然資源

全村有耕地總面積335畝(其中:田103畝,地232畝),人均耕地0.82畝,主要種植烤菸、玉米等作物;擁有林地3173畝,其中經濟林果地5.76畝,人均經濟林果地0.01畝,主要種植梨等經濟林果;水面面積98畝,其他面積1349畝。

基礎設施

該村截止2008年底,已實現水、電、路、電視、電話五通,無路燈。全村有90戶通自來水,有6戶還存在飲水困難或水質未達標(占農戶總數的6%)。有96戶通電,有80戶通有線電視,擁有電視機農戶80戶(分別占農戶總數的100%、83%和83%);安裝固定電話或擁有行動電話的農戶數75戶,其中擁有行動電話農戶數60戶(分別占總數的78%和62%)。該村到鄉鎮道路為土路;進村道路為土路路面;村內主幹道均為未硬化的路面;距離最近的車站2.5公里,距離最近的集貿市場2.5公里。全村共有機車25輛。
撒米卡村撒米卡村

農村經濟

該村2008年農村經濟總收入167.28萬元,其中:種植業收入105萬元,占總收入的62%;畜牧業收入15.36萬元,占總收入的22%(其中,年內出欄肉豬320頭,肉牛47頭,肉羊55頭);林業收入1.92萬元,占總收入的1.92%;第二、三產業收入43萬元,占總收入的25%;工資性收入1萬元,占總收入的6%。農民人均純收入1190元,農民收入以種植業為主。全村外出務工收入1萬元,其中,常年外出務工人數10人(占勞動力的3%),在省內務工8人,到省外務工2人。
撒米卡村撒米卡村

特色產業

該村的主要產業為種植業-烤菸,主要銷售往省內。2008年 主產業全村銷售總收入48萬元,占農村經濟總收入 28%。該村目前正在發展烤菸特色產業,計畫大力發展種植業產業。

人口衛生

該村現有農戶96戶,共鄉村人口409人,其中男性210人,女性199人。其中農業人口409人,勞動力315人。該村是純漢族村。到2008年底,全村參加農村社會養老保險5人,占人口總數的1.2%(人員名單附後);參加農村合作醫療403人(人員名單附後),參合率99%;享受低保5人(人員名單附後)。
撒米卡村撒米卡村
村民的醫療主要依靠村衛生所和鄉衛生院, 距離村委會衛生所2.5公里,距離鄉衛生院2.5公里。

文化教育

該村小學生就讀到撒米卡國小,中學生就讀到甸沙中學。該村距離國小校0.5公里,距離中學2.5公里。目前該村義務教育在校學生75人,其中小學生45人,中學生30人。

村務公開

該村到2008年底,已簽定農業承包契約96份,農村土地承包面積335畝。已建立了農村公益事業建設“一事一議”制度,有固定資產110萬元,農村財務管理實行自行管理,定期開展村務公開,並成立了民主理財小組,主要以會議方式公開。

基層組織

該村設黨小組1個,黨員總數7人,黨員中男黨員5 人,女黨員2人,有團員30人。

發展重點

存在主要問題和困難:基礎設施差,交通不方便,村內路面急需改善。
發展思路及發展產業:發展特色產業烤菸種植500畝,發展養殖業,發展豬400頭,牛60頭,羊70隻,發展勞務經濟每年轉移勞動力20人,到十一五期末,力爭使農民人均純收入由2006年的945元增加到1050元。
一、自然資源
1
地理狀況:a.山區、b.半山區、c.壩區
b
2
海拔高度
米
1900.00
3
年平均氣溫
攝氏度
14.50
4
年降水量
毫米
1098.00
5
礦產資源
0
6
國土面積
平方公里
3.30
7
其中:1.常用耕地面積
畝
335.00
8
其中:水田面積
畝
103.00
9
旱地面積
畝
232.00
10
人均耕地面積
畝
0.82
11
主要種植作物
烤菸、玉米
12
2.林地面積
畝
3173.00
其中:名稱
F1
面積
畝
0.00
13
經濟林果地面積
畝
5.76
14
其中:人均擁有林果地面積
畝
0.01
15
主要種植經濟林果(填報種類)
梨
16
3.水面面積
畝
98.00
17
其中:養殖面積
畝
0.00
18
4.草地面積
畝
0.00
19
5.荒山荒地面積
畝
0.00
20
6.其它面積
畝
1349.00
21
適宜種植作物種類
烤菸、洋芋、玉米
二、人口狀況
24
鄉村人口
人
409
23
農戶數
戶
96
24
農業人口
人
409
25
勞動力
人
315
26
其中:從事第一產業人數
人
250
27
鄉村人口中按性別結構分:男性
人
210
28
女性
人
199
29
鄉村人口中按民族結構分:漢族人數
人
0
30
少數民族人數
人
0
民族1
31
數量
人
0
民族2
32
數量
人
0
民族3
32
數量
人
0
其他
人
0
33
鄉村人口中按教育程度分:大專及以上
人
10
34
中學
人
110
35
國小
人
196
36
未上學
人
93
三、經濟基本情況
37
農村經濟總收入
萬元
167.28
38
其中:1.種植業收入
萬元
105.00
39
其中:經濟作物收入
萬元
48.00
40
2.畜牧業收入
萬元
15.36
41
其中:出欄肉豬
頭
320
42
出欄肉牛
頭
47
F2
出欄肉羊
頭
55
F3
禽畜名稱
雞鴨鵝
禽畜數量
只
50
43
3.漁業收入
萬元
0.00
44
4.林業收入
萬元
1.92
45
5.第二、三產業收入
萬元
43.00
46
6.工資性收入
萬元
1.00
47
其中:外出勞務收入
萬元
1.00
48
外出務工人數(3個月以上)
人
10
49
其中:常年外出務工人數(6個月以上)
人
10
50
其中:1.省內
人
8
51
2.省外
人
2
F4
7.其他收入(包括轉移性、財產性收入等)
萬元
2.00
52
主要收入來源
烤菸洋芋
53
農民人均純收入
元
945.00
54
屬於:a.貧困村、b.絕對貧困村、c.其他
c
四、基礎設施情況
55
住房:磚(鋼)混結構房屋的農戶數
戶
0
56
磚木結構房屋的農戶數
戶
20
57
土木結構房屋的農戶數
戶
76
58
其他結構房屋的農戶數
戶
0
59
交通:是否已通公路
是
60
進村路面:a.屬於柏油、水泥路面、 b.屬於彈石路面、c.屬於砂石路面、d.土路、e.其他
d
61
村內主幹道是否硬化
否
62
距離最近的車站、碼頭
公里
2.50
63
距離最近的農貿市場、集市
公里
2.50
64
距離村委會
公里
2.50
65
距離鄉(鎮)政府
公里
2.50
66
有汽車
輛
0
67
有農用運輸車
輛
2
68
有拖拉機
輛
0
69
有機車
輛
25
70
通水:是否已通自來水
是
四、基礎設施情況
71
其中: 已通自來水的農戶數
戶
90
72
飲用井水農戶數
戶
0
73
飲水困難或水質未達標農戶數
戶
6
74
通電及通訊:是否通電
是
75
其中:已通電農戶數
戶
96
76
是否有路燈
否
77
擁有電視機農戶數
戶
80
78
安裝有線電視農戶數
戶
80
79
裝有固定電話或擁有行動電話農戶數
戶
75
80
其中:擁有行動電話的農戶數
戶
60
81
能源:建有沼氣池的農戶數
戶
0
82
裝有太陽能的農戶數
戶
0
83
建有小水窖數
口
0
84
已完成“一池三改”農戶數
戶
0
85
農田水利:有效灌溉面積
畝
103.00
86
高穩產農田地面積
畝
0.00
87
人均擁有高穩產農田地面積
畝
0.00
五、文教、衛生等情況
88
文體設施:建有文化站
個
0
89
建有圖書室
個
0
90
已成立文娛、科教宣傳隊
個
0
91
教育設施:就讀國小名稱
撒米卡國小
92
就讀中學名稱
甸沙中學
93
建有國小校數
個
1
94
國小校舍面積
平方米
0.00
95
國小教師人數
人
0
96
村離國小校距離
公里
0.00
97
村離中學校距離
公里
2.50
98
九年制義務教育:小學生數
人
45
99
其中:入學率
%
100.00
100
國中生數
人
30
101
其中:入學率
%
100.00
102
衛生設施:村民醫療主要依靠:a.村衛生所、b.鄉(鎮)衛生院
b
103
建有衛生所數
個
0
104
村衛生所面積
平方米
0.00
105
村衛生所醫生人數
人
0
106
村離鄉鎮衛生院距離
公里
2.50
107
村離村衛生所距離
公里
0.00
108
建有公廁個數
個
0
109
建有垃圾集中堆放場地數
個
0
110
是否建有村內生活排水溝渠設施
否
111
人畜混居的農戶數
戶
0
六、社會保障情況
112
參加農村合作醫療人數(附人員名單)
人
403
113
享受低保人數(附人員名單)
人
5
114
參加農村社會養老保險人數(附人員名單)
人
8
115
五保戶數(附人員名單)
人
2
七、基層組織情況
116
自然村數
個
1
117
村民小組數
個
1
118
黨支部數
個
0
119
黨小組數
個
1
120
黨員人數
人
7
121
少數民族黨員
人
0
122
男性黨員
人
5
123
女性黨員
人
2
124
團總支數
個
0
125
團支部數
個
0
126
團員人數
人
30
127
村幹部人數
人
2
128
其中:女幹部人數
人
0
129
村小組幹部人數
人
2
八、農村經營管理情況
130
農村集體資產情況:村集體總收入
萬元
0.00
131
固定資產總額
萬元
110.00
132
村集體經營收益
萬元
0.00
133
農村財務管理:a.自行管理、b.委託管理
a
134
是否進行財務公開
是
135
是否成立民主理財小組
否
136
農村土地承包管理:土地承包契約份數
份
96
137
土地承包面積
畝
335.00
138
土地流轉面積
畝
0.00
139
農民專業合作組織:農民專業合作組織數
個
0
140
已登記註冊數
個
0
141
參加專業合作組織的人數
人
0
142
農民負擔情況:是否建立“一事一議”制度
否
143
“一事一議”籌資
元
0.00
144
其中:人均籌資
元
0.00
145
“一事一議”籌勞
個
0
146
其中:勞均籌勞
個
0
九、特色產業
147
主要產業
烤菸
148
主要銷往:a.本縣、b.省內、c.省外、d.國外
b
149
主要產業銷售收入
萬元
48.00
150
特色產業
烤菸
151
計畫發展產業
種植業
152
擁有企業個數
個
0
153
其中:縣級以上龍頭企業個數
個
0
十、發展重點
154
存在主要問題和困難:存在主要問題和困難:基礎設施差,交通不方便,村內路面急需改善。
155
發展思路及發展產業:發展思路及發展產業:發展特色產業烤菸種植500畝,發展養殖業,發展豬400頭,牛60頭,羊70隻,發展勞務經濟每年轉移勞動力20人,到十一五期末,力爭使農民人均純收入由2006年的945元增加到1050元。

相關詞條

熱門詞條

聯絡我們