上嘎拉村

上嘎拉村,shang ga la cun,隸屬於雲南省麗江永勝縣順州鄉金民村委會。

屬於山區半山區,位於順州鄉西南邊距金民村委會3.5公里,距離順州鄉政府31.5公里,國土面積有0.33平方公里,海拔1700米,年平均氣溫26.5℃,適宜種植玉米、水稻、烤菸等農作物,有耕地94 畝,其中人均耕地1.74 畝;有林地350 畝,全村轄1個村民小組,有農戶12戶,有鄉村人口64人,其中農業人口62人,勞動力28人,其中從事第一產業人數28人。2007年全村經濟總收入16.2萬元,農民人均純收入900元。該村不屬於貧困村,農民收入主要以種植業為主。

基本介紹

  • 中文名:上嘎拉村
  • 行政區類別:村
  • 地理位置:雲南省麗江永勝縣順州鄉金民村委會
  • 面積:0.33 km
自然資源,基礎設施,農村經濟,特色產業,人口衛生,文化教育,村務公開,統計資料,

自然資源

全村有耕地總面積94.00畝(其中:田25.00畝,地69.00畝),人均耕地1.74畝,主要種植等作物;擁有林地350.00畝,其中經濟林果地15.00畝,人均經濟林果地0.28畝,主要種植花椒、核桃等經濟林果;水面面積0.00畝,其中養殖面積0.00畝;草地0.00畝;荒山荒地50.00畝,其他面積0.00畝。有等資源。
上嘎拉村
進村道路

基礎設施

該村截止2007年底,已實現通水、通路、通電,沒有路燈。全村有12戶通自來水,有0戶飲用井水,有0戶還存在飲水困難或水質未達標(占農戶總數的0 %)。有12戶通電,有0戶通有線電視,擁有電視機農戶10戶(分別占農戶總數的100 %、0 %和83.3 %);安裝固定電話或擁有行動電話的農戶數7戶,其中擁有行動電話農戶數5戶(分別占總數的 58.3 %和 41.6 %)。
上嘎拉村
民居
該村到鄉鎮道路已通路;進村道路為土路路面,村內主幹道均未硬化的路面;距離最近的車站(碼頭)12.00公里,距離最近的集貿市場12.00公里。全村共擁有汽車0輛,拖拉機 0輛,機車0輛。
全村建有沼氣池農戶5戶;裝有太陽能農戶0戶;建有小水窖0口;已完成“一池三改”(改廚、改廁、改廄)的農戶3戶。耕地有效灌溉面積為25.00畝,有效灌溉率為 26.5 %,其中有高穩產農田地面積15.00畝,人均高穩產農田地面積0.24 畝。
該村到2007年底,農戶住房以土木結構住房為主,其中有0戶居住磚混結構住房;有0戶居住磚木結構住房;有12戶居住於土木結構住房,還有0戶居住於其他結構的住房。

農村經濟

該村2007年農村經濟總收入16.2萬元,其中:種植業收入8.92萬元,占總收入的59.9%;畜牧業收入4.53萬元,占總收入的26.4%(其中,年內出欄肉豬12頭,肉牛0頭,肉羊23頭);漁業收入0.00萬元,占總收入的 0%;林業收入0.32萬元,占總收入的1.5 %;第二、三產業收入2.42萬元,占總收入的 11.1 %;工資性收入0.00萬元,占總收入的0%。農民人均純收入900.00元,農民收入以種植業等為主。全村外出務工收入0.00萬元,其中,常年外出務工人數0人(占勞動力的0 %),在省內務工0人,到省外務工0人。
上嘎拉村
副業烤菸種植

特色產業

該村的主要產業為種植業、養殖業、第三產業(種植業、養殖業、第三產業等),主要銷售往省內、縣內。2007年 主產業全村銷售總收入1.50萬元,占農村經濟總收入11.3%。該村目前正在發展烤菸特色產業,計畫大力發展養殖業產業。擁有企業0個,其中縣級龍頭企業0個;專業合作組織0 個,其中,已登記註冊0個;參加農民專業合作組織的人數0人。
上嘎拉村
副業蘋果種植

人口衛生

該村現有農戶12戶,共鄉村人口64人,其中男性35人,女性29人。其中農業人口62人,勞動力28人。該村以僳僳族族為主,其中僳僳族族64人,漢族0人,其他民族0人。享受低保0人 五保戶0戶
上嘎拉村
上嘎拉村村民
村民的醫療主要依靠村衛生所和鎮(鄉)衛生院, 距離村委會衛生所3.5公里,距離鎮衛生院12公里。該村建有公廁0個,建有0個垃圾集中堆放場地, 村內沒有生活排水溝渠設施,人畜混居的農戶0戶,占農戶總數的 0%。

文化教育

該村小學生就讀到三民國小完小,中學生就讀到板橋中學中學。該村距離國小校3.50公里,距離中學11.50公里。目前該村義務教育在校學生16 人,其中小學生8人,中學生8人。
上嘎拉村
文化教育

村務公開

該村到2007年底,已簽定農業承包契約12份,農村土地承包面積94.00畝,其中土地流轉面積0.00畝。已建立了農村公益事業建設“一事一議”制度,其中,一事一議籌資額0.00元(人均0.00元),一事一議籌勞108個(勞均2個)。年末集體總收入0.00萬元,有固定資產0.00萬元,年末集體有收益0.00萬元,農村財務管理實行自行管理,定期開展村務公開,並成立了民主理財小組,主要以貼上公告、黑板報、會議方式公開,公開項目有。
上嘎拉村
村務公開

統計資料

一、自然資源
1
地理狀況:a.山區、b.半山區、c.壩區
-
a
2
海拔高度
米
1700.00
-
3
年平均氣溫
攝氏度
26.50
-
4
年降水量
毫米
0.00
-
5
礦產資源
-
-
-
6
國土面積
平方公里
0.33
-
7
其中:1.常用耕地面積
畝
94.00
-
8
其中:水田面積
畝
25.00
-
9
旱地面積
畝
69.00
-
10
人均耕地面積
畝
1.68
-
11
主要種植作物
-
玉米、水稻
-
12
2.林地面積
畝
350.00
-
-
其中:名稱
-
-
-
F1
面積
畝
0.00
-
13
經濟林果地面積
畝
15.00
-
14
其中:人均擁有林果地面積
畝
0.24
-
15
主要種植經濟林果(填報種類)
-
花椒、核桃
-
16
3.水面面積
畝
0.00
-
17
其中:養殖面積
畝
0.00
-
18
4.草地面積
畝
0.00
-
19
5.荒山荒地面積
畝
50.00
-
20
6.其它面積
畝
0.00
-
21
適宜種植作物種類
-
玉米、水稻;烤菸
-
二、人口狀況
24
鄉村人口
人
56
23
農戶數
戶
14
-
24
農業人口
人
56
-
25
勞動力
人
36
-
26
其中:從事第一產業人數
人
30
-
27
鄉村人口中按性別結構分:男性
人
30
-
28
女性
人
26
-
29
鄉村人口中按民族結構分:漢族人數
人
0
-
30
少數民族人數
人
56
-
-
民族1
-
僳僳族
-
31
數量
人
56
-
-
民族2
-
-
-
32
數量
人
0
-
-
民族3
-
-
-
32
數量
人
0
-
-
其他
人
0
-
33
鄉村人口中按教育程度分:大專及以上
人
0
-
34
中學
人
4
-
35
國小
人
28
-
36
未上學
人
24
-
三、經濟基本情況
37
農村經濟總收入
萬元
22.12
38
其中:1.種植業收入
萬元
10.75
-
39
其中:經濟作物收入
萬元
10.02
-
40
2.畜牧業收入
萬元
5.16
-
41
其中:出欄肉豬
頭
25
-
42
出欄肉牛
頭
6
-
F2
出欄肉羊
頭
35
-
F3
禽畜名稱
-
雞
-
-
禽畜數量
只
68
-
43
3.漁業收入
萬元
0.00
-
44
4.林業收入
萬元
0.45
-
45
5.第二、三產業收入
萬元
1.36
-
46
6.工資性收入
萬元
4.62
-
47
其中:外出勞務收入
萬元
3.92
-
48
外出務工人數(3個月以上)
人
4
-
49
其中:常年外出務工人數(6個月以上)
人
3
-
50
其中:1.省內
人
2
-
51
2.省外
人
1
-
F4
7.其他收入(包括轉移性、財產性收入等)
萬元
0.00
-
52
主要收入來源
-
種植業
-
53
農民人均純收入
元
1792.00
-
54
屬於:a.貧困村、b.絕對貧困村、c.其他
-
a
-
四、基礎設施情況
55
住房:磚(鋼)混結構房屋的農戶數
戶
0
56
磚木結構房屋的農戶數
戶
0
-
57
土木結構房屋的農戶數
戶
14
-
58
其他結構房屋的農戶數
戶
0
-
59
交通:是否已通公路
-
否
-
60
進村路面:a.屬於柏油、水泥路面、 b.屬於彈石路面、c.屬於砂石路面、d.土路、e.其他
-
d
-
61
村內主幹道是否硬化
-
否
-
62
距離最近的車站、碼頭
公里
12.00
-
63
距離最近的農貿市場、集市
公里
12.00
-
64
距離村委會
公里
3.00
-
65
距離鄉(鎮)政府
公里
28.00
-
66
有汽車
輛
0
-
67
有農用運輸車
輛
0
-
68
有拖拉機
輛
0
-
69
有機車
輛
7
-
70
通水:是否已通自來水
-
是
-
四、基礎設施情況
71
其中: 已通自來水的農戶數
戶
14
72
飲用井水農戶數
戶
0
-
73
飲水困難或水質未達標農戶數
戶
0
-
74
通電及通訊:是否通電
-
是
-
75
其中:已通電農戶數
戶
14
-
76
是否有路燈
-
否
-
77
擁有電視機農戶數
戶
11
-
78
安裝有線電視農戶數
戶
0
-
79
裝有固定電話或擁有行動電話農戶數
戶
7
-
80
其中:擁有行動電話的農戶數
戶
5
-
81
能源:建有沼氣池的農戶數
戶
12
-
82
裝有太陽能的農戶數
戶
0
-
83
建有小水窖數
口
0
-
84
已完成“一池三改”農戶數
戶
12
-
85
農田水利:有效灌溉面積
畝
25.00
-
86
高穩產農田地面積
畝
15.00
-
87
人均擁有高穩產農田地面積
畝
0.24
-
五、文教、衛生等情況
88
文體設施:建有文化站
個
0
89
建有圖書室
個
0
-
90
已成立文娛、科教宣傳隊
個
0
-
91
教育設施:就讀國小名稱
-
三民國小
-
92
就讀中學名稱
-
板橋中學
-
93
建有國小校數
個
1
-
94
國小校舍面積
平方米
1040.00
-
95
國小教師人數
人
12
-
96
村離國小校距離
公里
3.50
-
97
村離中學校距離
公里
11.50
-
98
九年制義務教育:小學生數
人
10
-
99
其中:入學率
%
96.20
-
100
國中生數
人
0
-
101
其中:入學率
%
0.00
-
102
衛生設施:村民醫療主要依靠:a.村衛生所、b.鄉(鎮)衛生院
-
b
-
103
建有衛生所數
個
0
-
104
村衛生所面積
平方米
0.00
-
105
村衛生所醫生人數
人
0
-
106
村離鄉鎮衛生院距離
公里
12.00
-
107
村離村衛生所距離
公里
3.50
-
108
建有公廁個數
個
0
-
109
建有垃圾集中堆放場地數
個
0
-
110
是否建有村內生活排水溝渠設施
-
否
-
111
人畜混居的農戶數
戶
0
-
六、社會保障情況
112
參加農村合作醫療人數(附人員名單)
人
56
113
享受低保人數(附人員名單)
人
3
-
114
參加農村社會養老保險人數(附人員名單)
人
0
-
115
五保戶數(附人員名單)
人
0
-
七、基層組織情況
116
自然村數
個
1
117
村民小組數
個
1
-
118
黨支部數
個
0
-
119
黨小組數
個
0
-
120
黨員人數
人
0
-
121
少數民族黨員
人
0
-
122
男性黨員
人
0
-
123
女性黨員
人
0
-
124
團總支數
個
0
-
125
團支部數
個
0
-
126
團員人數
人
7
-
127
村幹部人數
人
0
-
128
其中:女幹部人數
人
0
-
129
村小組幹部人數
人
1
-
八、農村經營管理情況
130
農村集體資產情況:村集體總收入
萬元
0.00
131
固定資產總額
萬元
0.00
-
132
村集體經營收益
萬元
0.00
-
133
農村財務管理:a.自行管理、b.委託管理
-
b
-
134
是否進行財務公開
-
是
-
135
是否成立民主理財小組
-
是
-
136
農村土地承包管理:土地承包契約份數
份
14
-
137
土地承包面積
畝
94.00
-
138
土地流轉面積
畝
0.00
-
139
農民專業合作組織:農民專業合作組織數
個
0
-
140
已登記註冊數
個
0
-
141
參加專業合作組織的人數
人
0
-
142
農民負擔情況:是否建立“一事一議”制度
-
是
-
143
“一事一議”籌資
元
0.00
-
144
其中:人均籌資
元
0.00
-
145
“一事一議”籌勞
個
108
-
146
其中:勞均籌勞
個
2
-
九、特色產業
147
主要產業
-
種植業、養殖業、第三產業
148
主要銷往:a.本縣、b.省內、c.省外、d.國外
-
b
-
149
主要產業銷售收入
萬元
1.50
-
150
特色產業
-
烤菸
-
151
計畫發展產業
-
養殖業
-
152
擁有企業個數
個
0
-
153
其中:縣級以上龍頭企業個數
個
0
-
十、發展重點
154
存在主要問題和困難:該村目前存在的主要困難和問題是: 基礎設施差,交通運輸不便。
155
發展思路及發展產業:該村今後的發展思路和重點是:大力發展種植業、養殖業、第三產業。

相關詞條

熱門詞條

聯絡我們