下嘎拉村

下嘎拉村

下嘎拉村,隸屬於雲南省麗江永勝縣順州鄉金民行政村,屬於山區半山區,位於順州鄉西南邊,距村委會3公里,距離順州鄉政府 32公里,國土面積 0.23平方公里,海拔1780 米,年平均氣溫 26℃,適宜種植玉米、水稻、烤菸等農作物,有耕地60.6 畝,其中人均耕地 1.47畝;有林地250 畝。

基本介紹

  • 中文名:下嘎拉村
  • 外文名:xiagala village
  • 行政區類別:村
  • 所屬地區:雲南省麗江永勝縣
  • 地理位置:雲貴高原
  • 面積:0.23 km
  • 氣候條件:熱帶季風氣候
  • 海拔:1780 m
村情概況,自然資源,基礎設施,農村經濟,特色產業,人口衛生,文化教育,村務公開,重點發展,統計資料,

村情概況

全村轄1個村民小組,有農戶 12戶,有鄉村人口55人,其中農業人口 41人,勞動力 27人,其中從事第一產業人數 27人,2007年全村經濟總收入16.2萬元,農民人均純收入900元。該村不屬於貧困村,農民收入主要以種植業為主。
順州鄉

自然資源

全村有耕地總面積60.60畝(其中:田14.50畝,地46.10畝),人均耕地1.47畝,主要種植玉米、水稻等作物;擁有林地250.00畝,其中經濟林果地10.00畝,人均經濟林果地0.24畝,主要種植蘋果等經濟林果;水面面積0.00畝,其中養殖面積0.00畝;草地0.00畝;荒山荒地40.00畝,其他面積0.00畝。有等資源。

基礎設施

該村截止2007年底,已實現通誰、通電、通路,無路燈。全村有12戶通自來水,有0戶飲用井水,有0戶還存在飲水困難或水質未達標(占農戶總數的0%)。有10戶通電,有0戶通有線電視,擁有電視機農戶7戶(分別占農戶總數的83.3% 0%和58.3%);安裝固定電話或擁有行動電話的農戶數6戶,其中擁有行動電話農戶數4戶(分別占總數的50%和33.3%)。
下嘎拉村
下嘎拉村
該村到鄉鎮道路已通路;進村道路為土路路面;村內主幹道均未硬化的路面;距離最近的車站(碼頭)14.00公里,距離最近的集貿市場14.00公里。全村共擁有汽車0輛,拖拉機 0輛,機車0輛。
全村建有沼氣池農戶6戶;裝有太陽能農戶0戶;建有小水窖0口;已完成“一池三改”(改廚、改廁、改廄)的農戶4戶。耕地有效灌溉面積為14.50畝,有效灌溉率為 24 %,其中有高穩產農田地面積14.50畝,人均高穩產農田地面積0.26 畝。

農村經濟

該村2007年農村經濟總收入16.2萬元,其中:種植業收入8.92萬元,占總收入的59.9%;畜牧業收入4.53萬元,占總收入的26.4%(其中,年內出欄肉豬12頭,肉牛0頭,肉羊23頭);漁業收入0.00萬元,占總收入的 0%;林業收入0.32萬元,占總收入的1.5 %;第二、三產業收入2.42萬元,占總收入的 11.1 %;工資性收入0.00萬元,占總收入的0%。農民人均純收入900.00元,農民收入以種植業等為主。全村外出務工收入0.00萬元,其中,常年外出務工人數0人(占勞動力的0 %),在省內務工0人,到省外務工0人。
下嘎拉村
下嘎拉村

特色產業

該村的主要產業為種植業、養殖業(種植業、養殖業、第三產業等),主要銷售往省內、縣內。2006年 主產業全村銷售總收入1.30萬元,占農村經濟總收入9.8%。該村目前正在發展烤菸特色產業,計畫大力發展種植業、養殖業產業。擁有企業0個,其中縣級龍頭企業0個;專業合作組織0 個,其中,已登記註冊0個;參加農民專業合作組織的人數0人。
下嘎拉村
下嘎拉村養殖業

人口衛生

該村現有農戶12戶,共鄉村人口55人,其中男性29人,女性26人。其中農業人口41人,勞動力27人。該村以 彝族為主,其中彝族52人,漢族0人,其他民族3人。
享受低保0人 五保戶0人
村民的醫療主要依靠村衛生所和鎮(鄉)衛生院, 距離村委會衛生所0公里,距離鎮衛生院11公里。該村建有公廁0個,建有0個垃圾集中堆放場地,村內沒有生活排水溝渠設施,人畜混居的農戶0戶,占農戶總數的0 %。

文化教育

該村小學生就讀到三民國小完小,中學生就讀到板橋中學中學。該村距離國小校3.50公里,距離中學14.00公里。目前該村義務教育在校學生6 人,其中小學生6人,中學生0人。
下嘎拉村
下嘎拉村文化教育

村務公開

該村到2007年底,已簽定農業承包契約12份,農村土地承包面積60.60畝,其中土地流轉面積0.00畝。已(無)是建立了農村公益事業建設“一事一議”制度,其中,一事一議籌資額0.00元(人均0.00元),一事一議籌勞82個(勞均2個)。年末集體總收入0.00萬元,有固定資產0.00萬元,年末集體有收益0.00萬元,農村財務管理實行自行管理,定期開展村務公開,並成立了民主理財小組,主要以貼上公告、黑板報、會議方式公開,公開項目有。
下嘎拉村
村務公開

重點發展

該村目前存在的主要困難和問題是:存在的問題和困難:基礎設施差、水源困難、運輸不便。
下嘎拉村
村內小路
該村今後的發展思路和重點是:今後發展思路:發展特色產業,種植面積30畝;發展養殖業,牛15頭、羊20隻;發展勞務輸出,每年轉移勞動力5人。到"十一五"期間力爭使農民人均純收入由2006年的1030元到1060元.

統計資料

一、自然資源
1
地理狀況:a.山區、b.半山區、c.壩區
a
2
海拔高度
米
1780.00
3
年平均氣溫
攝氏度
26.00
4
年降水量
毫米
0.00
5
礦產資源
-
-
6
國土面積
平方公里
0.23
7
其中:1.常用耕地面積
畝
60.60
8
其中:水田面積
畝
14.50
9
旱地面積
畝
46.10
10
人均耕地面積
畝
1.30
11
主要種植作物
玉米、水稻
12
2.林地面積
畝
250.00
其中:名稱
-
-
F1
面積
畝
0.00
13
經濟林果地面積
畝
10.00
14
其中:人均擁有林果地面積
畝
0.18
15
主要種植經濟林果(填報種類)
蘋果
16
3.水面面積
畝
0.00
17
其中:養殖面積
畝
0.00
18
4.草地面積
畝
0.00
19
5.荒山荒地面積
畝
40.00
20
6.其它面積
畝
0.00
21
適宜種植作物種類
玉米、水稻、烤菸
二、人口狀況
24
鄉村人口
人
46
23
農戶數
戶
12
24
農業人口
人
46
25
勞動力
人
29
26
其中:從事第一產業人數
人
25
27
鄉村人口中按性別結構分:男性
人
26
28
女性
人
20
29
鄉村人口中按民族結構分:漢族人數
人
0
30
少數民族人數
人
46
民族1
彝族
31
數量
人
30
民族2
僳僳族
32
數量
人
16
民族3
僳僳族
32
數量
人
0
其他
人
0
33
鄉村人口中按教育程度分:大專及以上
人
0
34
中學
人
5
35
國小
人
16
36
未上學
人
25
三、經濟基本情況
37
農村經濟總收入
萬元
15.9
38
其中:1.種植業收入
萬元
8.83
39
其中:經濟作物收入
萬元
8.23
40
2.畜牧業收入
萬元
5.01
41
其中:出欄肉豬
頭
17
42
出欄肉牛
頭
7
F2
出欄肉羊
頭
40
F3
禽畜名稱
雞
禽畜數量
只
123
43
3.漁業收入
萬元
0.00
44
4.林業收入
萬元
0.38
45
5.第二、三產業收入
萬元
1.92
46
6.工資性收入
萬元
1.69
47
其中:外出勞務收入
萬元
1.02
48
外出務工人數(3個月以上)
人
2
49
其中:常年外出務工人數(6個月以上)
人
2
50
其中:1.省內
人
1
51
2.省外
人
1
F4
7.其他收入(包括轉移性、財產性收入等)
萬元
0.00
52
主要收入來源
種植業
53
農民人均純收入
元
1936.00
54
屬於:a.貧困村、b.絕對貧困村、c.其他
a
四、基礎設施情況
55
住房:磚(鋼)混結構房屋的農戶數
戶
0
56
磚木結構房屋的農戶數
戶
12
57
土木結構房屋的農戶數
戶
0
58
其他結構房屋的農戶數
戶
0
59
交通:是否已通公路
否
60
進村路面:a.屬於柏油、水泥路面、 b.屬於彈石路面、c.屬於砂石路面、d.土路、e.其他
d
61
村內主幹道是否硬化
否
62
距離最近的車站、碼頭
公里
14.00
63
距離最近的農貿市場、集市
公里
14.00
64
距離村委會
公里
3.00
65
距離鄉(鎮)政府
公里
0.00
66
有汽車
輛
0
67
有農用運輸車
輛
0
68
有拖拉機
輛
0
69
有機車
輛
8
70
通水:是否已通自來水
是
四、基礎設施情況
71
其中: 已通自來水的農戶數
戶
72
飲用井水農戶數
戶
0
73
飲水困難或水質未達標農戶數
戶
0
74
通電及通訊:是否通電
是
75
其中:已通電農戶數
戶
10
76
是否有路燈
否
77
擁有電視機農戶數
戶
7
78
安裝有線電視農戶數
戶
0
79
裝有固定電話或擁有行動電話農戶數
戶
6
80
其中:擁有行動電話的農戶數
戶
4
81
能源:建有沼氣池的農戶數
戶
10
82
裝有太陽能的農戶數
戶
0
83
建有小水窖數
口
0
84
已完成“一池三改”農戶數
戶
10
85
農田水利:有效灌溉面積
畝
14.50
86
高穩產農田地面積
畝
14.50
87
人均擁有高穩產農田地面積
畝
0.26
五、文教、衛生等情況
88
文體設施:建有文化站
個
0
89
建有圖書室
個
0
90
已成立文娛、科教宣傳隊
個
0
91
教育設施:就讀國小名稱
三民國小
92
就讀中學名稱
板橋中學
93
建有國小校數
個
0
94
國小校舍面積
平方米
1040.00
95
國小教師人數
人
12
96
村離國小校距離
公里
3.50
97
村離中學校距離
公里
14.00
98
九年制義務教育:小學生數
人
8
99
其中:入學率
%
95.20
100
國中生數
人
1
101
其中:入學率
%
26.50
102
衛生設施:村民醫療主要依靠:a.村衛生所、b.鄉(鎮)衛生院
b
103
建有衛生所數
個
0
104
村衛生所面積
平方米
0.00
105
村衛生所醫生人數
人
0
106
村離鄉鎮衛生院距離
公里
11.00
107
村離村衛生所距離
公里
0.00
108
建有公廁個數
個
0
109
建有垃圾集中堆放場地數
個
0
110
是否建有村內生活排水溝渠設施
否
111
人畜混居的農戶數
戶
0
六、社會保障情況
112
參加農村合作醫療人數(附人員名單)
人
44
113
享受低保人數(附人員名單)
人
3
114
參加農村社會養老保險人數(附人員名單)
人
0
115
五保戶數(附人員名單)
人
1
七、基層組織情況
116
自然村數
個
1
117
村民小組數
個
1
118
黨支部數
個
0
119
黨小組數
個
0
120
黨員人數
人
0
121
少數民族黨員
人
0
122
男性黨員
人
0
123
女性黨員
人
0
124
團總支數
個
0
125
團支部數
個
0
126
團員人數
人
4
127
村幹部人數
人
0
128
其中:女幹部人數
人
0
129
村小組幹部人數
人
1
八、農村經營管理情況
130
農村集體資產情況:村集體總收入
萬元
0.00
131
固定資產總額
萬元
0.00
132
村集體經營收益
萬元
0.00
133
農村財務管理:a.自行管理、b.委託管理
b
134
是否進行財務公開
是
135
是否成立民主理財小組
是
136
農村土地承包管理:土地承包契約份數
份
12
137
土地承包面積
畝
60.60
138
土地流轉面積
畝
0.00
139
農民專業合作組織:農民專業合作組織數
個
0
140
已登記註冊數
個
0
141
參加專業合作組織的人數
人
0
142
農民負擔情況:是否建立“一事一議”制度
是
143
“一事一議”籌資
元
0.00
144
其中:人均籌資
元
0.00
145
“一事一議”籌勞
個
12
146
其中:勞均籌勞
個
0
九、特色產業
147
主要產業
種植業、養殖業
148
主要銷往:a.本縣、b.省內、c.省外、d.國外
b
149
主要產業銷售收入
萬元
1.30
150
特色產業
烤菸
151
計畫發展產業
種植業、養殖業
152
擁有企業個數
個
0
153
其中:縣級以上龍頭企業個數
個
0
十、發展重點
154
存在主要問題和困難:存在的問題和困難:基礎設施差、水源困難、運輸不便
155
發展思路及發展產業:今後發展思路:發展特色產業,種植面積30畝;發展養殖業,牛15頭、羊20隻;發展勞務輸出,每年轉移勞動力5人。到"十一五"期間力爭使農民人均純收入由2006年的1030元到1060元。

相關詞條

熱門詞條

聯絡我們