頭村

頭村

頭村隸屬於雲南省昆明市五華區沙朗鄉龍慶村委會,屬於半山區,位於沙朗鄉西邊,是村委會0.2 所在地,距離沙朗鄉政府20公里,是龍慶村委會所在地。

基本介紹

  • 中文名:頭村
  • 隸屬:昆明市五華區沙朗鄉龍慶村
  • 面積:8.79平方公里
  • 下轄:4個村民小組
  • 人口:1479人(2007)
村情簡介,自然資源,基礎設施,農村經濟,特色產業,文化教育,發展重點,村務公開,基層組織,人口衛生,2014年調查表,

村情簡介

國土面積8.79平方公里,海拔1835米,年平均氣溫15 ℃,年降水量1200毫米,適宜種植蔬菜等農作物。截止2007年底,全村轄4個村民小組,有農戶367戶,有鄉村人口1479人,其中農業人口1479人,勞動力868人,其中從事第一產業人數795人。
村民小組辦公樓村民小組辦公樓
2007年全村經濟總收入440.23萬元,農民人均純收入3324元。
農民收入主要以種植業為主。

自然資源

截止2007年底,全村有耕地總面積1289畝(其中:田464畝,地825畝),人均耕地0.87畝,主要種植水稻、玉米等作物;擁有林地9231畝,其中經濟林果地760畝,人均經濟林果地0.51畝,主要種植桃、梨等經濟林果;荒山荒地2670畝。
河流河流
頭村最高海拔2460米,最低海拔1780米,平均海拔1860米,有沙朗、桃園2 個小壩子,西北為龍慶河谷地,其餘為山地。地勢東高西低,中間呈山夾盆地狀,是典型的山區民族鄉。沙朗河、西北沙河縱貫沙朗、桃園兩個小壩子,沙朗河在天生橋溶洞與支流匯合經龍慶谷地注入螳螂川。年平均氣溫13.5℃-15℃,年降雨量900mm-1100mm,屬低緯度高原氣候特徵。

基礎設施

該村截止2007年底,已實現水、電、路、電視、電話五通,有路燈。全村有367戶通自來水,有13戶飲用井水。有367戶通電,有367戶通有線電視,擁有電視機農戶367戶(分別占農戶總數的100%、100%和100%);安裝固定電話或擁有行動電話的農戶數329戶,其中擁有行動電話農戶數308戶,分別占總數的89.6 %和83.9%。
道路道路
該村到鄉政府道路為柏油路;進村道路為柏油路路面;村內主幹道均為硬化的路面;距離最近的車站0.2公里,距離最近的集貿市場13公里。全村共擁有汽車43輛,拖拉機9輛,機車28輛。
全村裝有太陽能農戶201戶;已完成"一池三改"的農戶450戶。耕地有效灌溉面積為450畝,其中有高穩產農田地面積450畝,人均高穩產農田地面積0.3 畝。
該村到2007年底,農戶住房以磚混結構住房為主,其中有245戶居住磚混結構住房;有38戶居住於土木結構住房,還有84戶居住於其他結構的住房。

農村經濟

該村2007年農村經濟總收入496.39萬元,其中:種植業收入247.05萬元,占總收入的 56.1%;畜牧業收入75.36萬元,占總收入的17.1%(其中,年內出欄肉豬746頭);第二、三產業收入117.82萬元,占總收入的26.8%;工資性收入56.16萬元,占總收入的17.8%。
食品加工食品加工
農民人均純收入3324元,農民收入以種植業等為主。全村外出務工收入56.16萬元,其中,常年外出務工人數78人(占勞動力的9%),在省內務工69人,到省外務工9人。

特色產業

該村的主要產業為水稻,主要銷售往省內。2007年 主產業全村銷售總收入247.05萬元,占農村經濟總收入56.1%。該村發展大棚蔬菜產業。截止2007年底,擁有企業3個。
根雕根雕

文化教育

該村小學生就讀到龍慶國小,中學生就讀到沙朗民族中學。該村距離國小校0.1公里,距離中學9公里。目前該村義務教育在校學生470人,其中小學生362人,中學生108人。

發展重點

該村存在的主要困難和問題是:資金欠缺、村內基礎設施不完善。
頭村蔬菜瓜果頭村蔬菜瓜果
該村的發展思路和重點是:連片大棚蔬菜,以綠色食品打開市場。

村務公開

該村到2010年底,該村已簽定農業承包契約367份,農村土地承包面積1289.00畝,其中土地流轉面積0.00畝。是建立了農村公益事業建設“一事一議”制度,其中,一事一議籌資額 0.00 元(人均 元),一事一議籌勞0個(勞均0個)。年末集體總收入0.00萬元,有固定資產300.00萬元,年末集體有收益0.00萬元,農村財務管理實行委託管理,定期開展村務公開,否成立了民主理財小組,主要以貼上公告、黑板報、會議等方式公開。

基層組織

該村設黨小組6個,黨員總數48人,黨員中男黨員31人,女黨員17人。 團員82人。

人口衛生

該村現有農戶367戶,共鄉村人口1479人,其中男性750人,女性729人。其中農業人口1349人,勞動力868人。  到2010年底,全村參加農村社會養老保險820;參加農村合作醫療1479人, 村民的醫療主要依靠村衛生所, 距離村委會衛生所0.00公里,距離鎮衛生院15.00公里。 人畜混居的農戶300戶。

2014年調查表

一、自然資源
1
地理狀況:a.山區、b.半山區、c.壩區

山區
2
海拔高度
米
1790.00
3
年平均氣溫
攝氏度
14.00
4
年降水量
毫米
1000.00
5
礦產資源

無
6
國土面積
平方公里
3.70
7
其中:1.常用耕地面積
畝
639.00
8
其中:水田面積
畝
444.00
9
旱地面積
畝
195.00
10
人均耕地面積
畝
0.43
11
主要種植作物

水稻、玉米
12
2.林地面積
畝
4911.00

其中:名稱

天然林
F1
面積
畝
0.00
13
經濟林果地面積
畝
760.00
14
其中:人均擁有林果地面積
畝
0.56
15
主要種植經濟林果(填報種類)

桃、梨
16
3.水面面積
畝
0.00
17
其中:養殖面積
畝
0.00
18
4.草地面積
畝
0.00
19
5.荒山荒地面積
畝
0.00
20
6.其它面積
畝
0.00
21
適宜種植作物種類

蔬菜
二、人口狀況
22
鄉村人口
人
1479
23
農戶數
戶
367
24
農業人口
人
1349
25
勞動力
人
868
26
其中:從事第一產業人數
人
868
27
鄉村人口中按性別結構分:男性
人
750
28
女性
人
729
29
鄉村人口中按民族結構分:漢族人數
人
121
30
少數民族人數
人
1358

民族1

白族
31
數量
人
1358

民族2


32
數量
人
0

民族3


32
數量
人
0

其他
人
0
33
鄉村人口中按教育程度分:大專及以上
人
26
34
中學
人
838
35
國小
人
615
36
未上學
人
0
三、經濟基本情況
37
農村經濟總收入
萬元
547.23
38
其中:1.種植業收入
萬元
383.06
39
其中:經濟作物收入
萬元
76.60
40
2.畜牧業收入
萬元
164.17
41
其中:出欄肉豬
頭
300
42
出欄肉牛
頭
20
F2
出欄肉羊
頭
150
F3
禽畜名稱

出欄肉雞(禽畜名稱)

禽畜數量
只
6800
43
3.漁業收入
萬元
0.00
44
4.林業收入
萬元
0.00
45
5.第二、三產業收入
萬元
0.00
46
6.工資性收入
萬元
0.00
47
其中:外出勞務收入
萬元
0.00
48
外出務工人數(3個月以上)
人
0
49
其中:常年外出務工人數(6個月以上)
人
0
50
其中:1.省內
人
0
51
2.省外
人
0
F4
7.其他收入(包括轉移性、財產性收入等)
萬元
0.00
52
主要收入來源

種植業
53
農民人均純收入
元
3700.00
54
屬於:a.貧困村、b.絕對貧困村、c.其他

貧困村
四、基礎設施情況
55
住房:磚(鋼)混結構房屋的農戶數
戶
50
56
磚木結構房屋的農戶數
戶
317
57
土木結構房屋的農戶數
戶
0
58
其他結構房屋的農戶數
戶
0
59
交通:是否已通公路

是
60
進村路面:a.屬於柏油、水泥路面、 b.屬於彈石路面、c.屬於砂石路面、d.土路、e.其他

屬於柏油、水泥路面
61
村內主幹道是否硬化

是
62
距離最近的車站、碼頭
公里
0.50
63
距離最近的農貿市場、集市
公里
10.00
64
距離村委會
公里
0.00
65
距離鄉(鎮)政府
公里
15.00
66
有汽車
輛
26
67
有農用運輸車
輛
2
68
有拖拉機
輛
2
69
有機車
輛
3
70
通水:是否已通自來水

是
四、基礎設施情況

71
其中: 已通自來水的農戶數
戶
367
72
飲用井水農戶數
戶
0
73
飲水困難或水質未達標農戶數
戶
0
74
通電及通訊:是否通電

是
75
其中:已通電農戶數
戶
367
76
是否有路燈

否
77
擁有電視機農戶數
戶
367
78
安裝有線電視農戶數
戶
362
79
裝有固定電話或擁有行動電話農戶數
戶
290
80
其中:擁有行動電話的農戶數
戶
272
81
能源:建有沼氣池的農戶數
戶
0
82
裝有太陽能的農戶數
戶
50
83
建有小水窖數
口
0
84
已完成“一池三改”農戶數
戶
0
85
農田水利:有效灌溉面積
畝
444.00
86
高穩產農田地面積
畝
210.00
87
人均擁有高穩產農田地面積
畝
0.15
五、文教、衛生等情況
88
文體設施:建有文化站
個
0
89
建有圖書室
個
0
90
已成立文娛、科教宣傳隊
個
0
91
教育設施:就讀國小名稱

龍慶國小
92
就讀中學名稱

沙朗民族中學
93
建有國小校數
個
1
94
國小校舍面積
平方米
66700.00
95
國小教師人數
人
29
96
村離國小校距離
公里
0.00
97
村離中學校距離
公里
15.00
98
九年制義務教育:小學生數
人
180
99
其中:入學率
%
99.00
100
國中生數
人
45
101
其中:入學率
%
70.00
102
衛生設施:村民醫療主要依靠:a.村衛生所、b.鄉(鎮)衛生院

村衛生所
103
建有衛生所數
個
1
104
村衛生所面積
平方米
100.00
105
村衛生所醫生人數
人
2
106
村離鄉鎮衛生院距離
公里
15.00
107
村離村衛生所距離
公里
0.00
108
建有公廁個數
個
0
109
建有垃圾集中堆放場地數
個
3
110
是否建有村內生活排水溝渠設施

是
111
人畜混居的農戶數
戶
300
六、社會保障情況
112
參加農村合作醫療人數(附人員名單)
人
1479
113
享受低保人數(附人員名單)
人
110
114
參加農村社會養老保險人數(附人員名單)
人
820
115
五保戶數(附人員名單)
人
1
七、基層組織情況
116
自然村數
個
1
117
村民小組數
個
4
118
黨支部數
個
4
119
黨小組數
個
6
120
黨員人數
人
48
121
少數民族黨員
人
40
122
男性黨員
人
31
123
女性黨員
人
17
124
團總支數
個
0
125
團支部數
個
2
126
團員人數
人
82
127
村幹部人數
人
4
128
其中:女幹部人數
人
0
129
村小組幹部人數
人
16
八、農村經營管理情況
130
農村集體資產情況:村集體總收入
萬元
0.00
131
固定資產總額
萬元
300.00
132
村集體經營收益
萬元
0.00
133
農村財務管理:a.自行管理、b.委託管理

委託管理
134
是否進行財務公開

是
135
是否成立民主理財小組

否
136
農村土地承包管理:土地承包契約份數
份
367
137
土地承包面積
畝
1289.00
138
土地流轉面積
畝
0.00
139
農民專業合作組織:農民專業合作組織數
個
1
140
已登記註冊數
個
0
141
參加專業合作組織的人數
人
0
142
農民負擔情況:是否建立“一事一議”制度

是
143
“一事一議”籌資
元
0.00
144
其中:人均籌資
元
0.00
145
“一事一議”籌勞
個
0
146
其中:勞均籌勞
個
0
九、特色產業
147
主要產業

水稻、玉米
148
主要銷往:a.本縣、b.省內、c.省外、d.國外

省內
149
主要產業銷售收入
萬元
30.00
150
特色產業

桃
151
計畫發展產業

核桃
152
擁有企業個數
個
0
153
其中:縣級以上龍頭企業個數
個
0
十、發展重點
154
存在主要問題和困難:存在主要問題和困難:我村屬典型山區,地少人多,人均耕地面積少,在我村土地都屬於農業用地,限制了工業的發展,促使我村廣大民眾就業難。
155
發展思路及發展產業:發展思路及發展產業:1、在我村的土地上建立工業基地,增加就業人員。2、希望政府多給予農戶各種各樣的技能培訓。

相關詞條

熱門詞條

聯絡我們