楊蘊韞

楊蘊韞,合肥工業大學數學學院教授、研究員,博士生導師,黃山青年學者特聘教授。美國路易斯安那州立大學數學博士,貝勒大學博士後,2016年任美國西維吉尼亞大學理工學院助理教授,2018年入職合肥工業大學。主講高等數學、線性代數等課程,研究領域涵蓋泛函分析、數學物理及廣義函式理論。

2004年至2008年在暨南大學攻讀數學與套用數學本科,期間參與威斯康星大學歐克萊爾分校交換項目。2015年博士論文《A New Method in Distribution Theory with a Non-smooth Framework》提出廣義函式理論新方法。與Ricardo Estrada教授合作發展'thick distribution theory',推廣經典廣義函式理論並套用於高維空間研究。主持國家自然科學基金青年項目(2021-2023)及安徽省外專項目,參與美國國家自然科學基金項目(2010-2014)。在《J. Math. Anal. Appl.》《Analysis and Applications》等期刊發表論文10餘篇,代表作包括《Distributions in R with a thick Curve》等。任美國數學會《數學評論》評論員及多期刊審稿人。

基本介紹

  • 中文名:楊蘊韞
  • 學位/學歷:博士
  • 職業:教師
  • 專業方向:泛函分析
  • 任職院校:合肥工業大學數學學院
人物經歷,主講課程,研究領域,學術成果,

人物經歷

教育背景
Louisiana State University 2008-2015
Ph.D. in Mathematics, Dual Master Candidate in Physics

Advisor: Ricardo Estrada & Co-Advisor: Ambar Sengupta, Jorge Pullin
University of Wisconsin-Eau Claire 2007-2008
Undergraduate Exchange Program in Mathematics & Physics
暨南大學 2004-2008 本科 數學與套用數學
工作經歷
West Virginia University Institute of Technology
Assistant Professor in Mathematics 2016-2018
Baylor University
Postdoctoral Fellow in Mathematics 2015-2016

主講課程

高等數學,線性代數

研究領域

泛函分析,調和分析,數學物理,廣義函式理論。

學術成果

論文
Fulling, S. and Yang, Y., Some Subtleties in the Relationships among Heat Kernel Invariants, Eigenvalue Distributions, and Quantum Vacuum Energy, Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical, Vol 48, No.4, 2015. 

Yang,Y.andEstrada,R.,Asymptoticexpansionsofthickdistributions,Asymp- totic Analysis, vol. 95, no. 1-2, pp. 1-19, 2015. 

Yang, Y. and Estrada, R., Application of the thick distributional calculus, Novi Sad Journal of Mathematics, Vol. 44, No. 2, 2014, 121-135. 

Yang, Y. and Estrada, R., Distributions in spaces with thick points, J. Math. Anal. Appl. 401 No.2, 821-835 (2013). 

Yang, Y. and Estrada, R., Regularization using different surfaces and the second order derivatives of 1/r, Appl. Anal., 92(2):246-258, 2013. 

Yang, Y. and Estrada, R., The dual of the space of regulated functions in several variables, Sarajevo J. Math., Vol. 9 (22) (2013), 1-20. 

Yang, Y. and Estrada, R., Extension of Frahm formulas for ∂i∂j(1/r), Indian J. Math., Vol. 55, No. 2, 2013, 237-245 (2013) 

Yang, Y. A New Method in Distribution Theory with a Non-smooth Frame- work, Dissertation, Louisiana State University, 2015. 


相關詞條

熱門詞條

聯絡我們