大義廣村

大義廣村,屬於半山區。距離村委會1公里,距離鎮7公里, 國土面積0.4平方公里,海拔1750米,年平均氣溫15℃,年降水量0.00毫米,適宜種植烤菸\蔬菜等農作物。有耕地{$100$}畝,其中人均耕地0.59畝;有林地424.66畝。

全村轄1個村民小組,有農戶42戶,有鄉村人口169人,其中農業人口169人,勞動力127人,其中從事第一產業人數98人。2011年全村經濟總收入141.2萬元,農民人均純收入5015元。 農民收入主要以種植為主。

全村耕地面積100畝,林地424.66畝,人均耕地0.58畝,共有經濟林果地38.05 畝。全村有農戶45戶,共171人,其中農業人口總數為170人,勞動力120人。2007年全村經濟總收入820000元,農民人均純收入2960元,農民收入以種植為主。

大義廣村今後發展的重點:發展種植業、養殖業。

基本介紹

  • 中文名:大義廣村
  • 行政區類別:行政村
  • 所屬地區:雲南省玉溪市通海縣興楊廣鎮
  • 面積:621.29 畝
  • 下轄地區:1個村民小組
  • 人口數量:169人
  • 海拔:1750 m
自然資源,農村經濟,人口衛生,特色產業,基礎設施,文化教育,基層黨團組織,村務公開,存在問題,地圖信息,

自然資源

全村有耕地總面積{$100$}畝(其中:田{$76$}畝,地{$24$}畝),人均耕地{$0.59$}畝,主要種植{$烤菸\蔬菜$}等作物;擁有林地{$424.44$}畝,其中經濟林果地38.05畝,人均經濟林果地0.22畝,主要種植桃子\梨等經濟林果; 其他面積0.00畝。

農村經濟

該村{$2011$}年農村經濟總收入{$141.2$}萬元,其中:種植業收入{$74.74$}萬元,畜牧業收入{$40.25$}萬元(其中,年內出欄肉豬{$170$}頭,肉牛{$9$}頭,肉羊{$30$}頭); 林業收入0.00萬元, 第二、三產業收入{$10$}萬元, 工資性收入{$0.45$}萬元。農民人均純收入{$5015$}元,農民收入以{$種植$}等為主。全村外出務工收入{$0.45$}萬元,其中,常年外出務工人數{$2$}人 ,在省內務工{$2$}人,到省外務工0人。

人口衛生

該村現有農戶42戶,共鄉村人口169人,其中男性79人,女性90人。其中農業人口169人,勞動力127人。  到2011年底,全村參加農村社會養老保險90;參加農村合作醫療163人, 村民的醫療主要依靠村衛生所, 距離村委會衛生所1.00公里,距離鎮衛生院5.00公里。 人畜混居的農戶0戶。

特色產業

該村的主要產業為{$種植$},主要銷售往。2011年 主產業全村銷售總收入0.00萬元, 該村目前正在發展種植、養殖特色產業,計畫大力發展種植產業。

基礎設施

該村截止{$2011$}年底,全村有{$42$}戶通自來水,有0戶飲用井水, 有{$42$}戶通電,有{$42$}戶通有線電視,擁有電視機農戶{$42$}戶 ,安裝固定電話或擁有行動電話的農戶數{$42$}戶,其中擁有行動電話農戶數{$42$}戶。 該進村道路為{$砂石路面$} ;距離最近的車站(碼頭){$15$}公里,距離最近的集貿市場{$7$}公里。全村有效灌溉面積為76畝,其中有高穩產農田地面積{$70$}畝,人均高穩產農田地面積{$.41$}畝。 該村到{$2011$}年底,有{$5$}戶居住磚木結構住房;有{$19$}戶居住於土木結構住房。

文化教育

該村小學生就讀到興義國小,中學生就讀到楊廣中學。該村距離國小校1公里,距離中學7公里。目前該村義務教育在校學生中,小學生20人,中學生10人。

基層黨團組織

該村設黨小組1個,黨員總數5人,黨員中男黨員5人,女黨員0人。 團員3人。

村務公開

該村到2011年底,該村已簽定農業承包契約63份,農村土地承包面積100.00畝,其中土地流轉面積0.00畝。是建立了農村公益事業建設“一事一議”制度,其中,一事一議籌資額 0.00 元(人均 元),一事一議籌勞0個(勞均0個)。年末集體總收入0.96萬元,有固定資產4.01萬元,年末集體有收益0.00萬元,農村財務管理實行鎮管,定期開展村務公開,是成立了民主理財小組,主要以貼上公告、黑板報、會議等方式公開。

存在問題

該村目前存在的主要困難和問題是:1、人多地少;2、公共設施活動場所少。
該村今後的發展思路和重點是:發展種植業,爭取建設公共活動場所。

地圖信息

大義廣

相關詞條

熱門詞條

聯絡我們