南寧公交,是指在南寧市所轄七城區(青秀區、興寧區、江南區、西鄉塘區、邕寧區、良慶區、武鳴區)及五縣(橫縣、賓陽縣、隆安縣、馬山縣、上林縣)範圍內運營的公交線路,主要由南寧公共運輸有限責任公司、南寧白馬公共運輸有限公司、南寧白馬快速公交有限責任公司、南寧白馬二號線快速公交有限責任公司、南寧誠運鑫客運有限公司、南寧中巴公交有限責任公司、廣西運德集團邕寧公交公司、南寧超大公交公司等運營。
基本介紹
- 中文名:南寧公交
- 外文名:Public Transportation
- 廣義含義:民航、鐵路、公路、水運等
- 地位:人們日常出行的主要方式
- 主要方式:軌道交通,道路交通,航空交通
- 主要涉及:交通運輸,軌道交通,出行工具
- 參考資料:客運站
南寧市區公交線路
- 1路:亭子站——東協商務區
- 4路:西鄉塘站——明秀農院路口
- 5路區間:洪運公車場——火車站
- 6路:埌東站——北湖園藝路口
- 8路:南湖公園——廣西工商學校
- 9路:五一站——火車站
- 12路:平樂玉洞立交——廣電中心
- 13路:洪運公車場——快環建材市場
- 15路:五一站——南寧三中五象校區
- 16路:東協公交站——秀安路尾
- 18路:北湖園藝場——龍騰江北路口
- 20路:九曲灣溫泉—九二三醫院(三〇三醫院)
- 21路:南寧三中五象校區——火車站
- 22路:嘉和城——朝陽廣場(新華共和路口)
- 26路:萬達茂公交首末站——朝陽廣場(共和新華路口)
- 25路:埌東站——玉洞站
- 28路:南寧火車東站北——安吉客運站
- 29路:大沙田站——南寧火車東站南
- 30路:白沙亭江立交——北湖路尾
- 31路:大沙田站——高新東車場
- 33路:南湖公園——萬達茂公交首末站
- 34路:葫蘆鼎站——華成都市廣場
- 35路:高新東車場——柳沙公交首末站(濱水公園西)
- 38路:安吉客運站——金橋站
- 39路:五一站——埌東站
- 40路:金陽公車場——朝陽廣場(人民友愛路口)
- 41路:安吉客運站——玉洞站
- 42路:金橋站——南寧學院
- 43路:埌東站(青林青環路口)——秀安路尾
- 45路:埌東站——新陽路水街市場
- 46路:高新車場——竹溪立交(廂竹大道)
- 48路:竹溪立交(南車場)——玉洞站
- 49路:萬達茂公交首末站——白沙星光立交
- 50路:廣西畜牧所——朝陽廣場(共和新華路口)
- 52路:高新車場——埌東站
- 53路:白沙星光立交——高新東車場
- 54路:西鄉塘站——安吉客運站
- 55路:大沙田站——西鄉塘站
- 56路:金陽公車場——南寧火車東站南
- 58路:財院相思湖校區——朝陽廣場(人民友愛路口)
- 60路:五一站——東協公交站
- 61路:友愛北立交——洪運公車場
- 62路:高新東車場——九二三醫院(三〇三醫院)
- 64路:亭子站——沙井楊村
- 65路:玉洞站——英嶺那平路口(源盛城)
- 65路區間:玉洞站——竹園廣園路口
- 66路:金橋站——西鄉塘站
- 67路:金橋站——安吉客運站
- 68路:廣西體育中心首末站——濱湖北公交首末站
- 69路:白沙友誼立交——秀田路西
- 70路:竹溪立交(南車場)——南寧學院
- 71路:青山站——西大東門
- 72路:高新東車場——青秀山北門(鳳嶺南青秀路口)
- 74路:竹溪立交(南車場)——山漸青公交站
- 75路:金橋站——中堯路西
- 76路:西鄉塘站——埌東站
- 79路:五一站——佛子嶺捷運站
- 81路:金橋站——大沙田站
- 84路:安吉客運站——五一站
- 85路:望州嶺站——佛子嶺捷運站
- 88路:高新東車場——大沙田站
- 89路:步江公交首末站——朝陽廣場(人民民主路口)
- 90路:步江公交首末站——安吉客運站
- 93路:白沙亭江立交——三津村
- 94路:南寧火車東站北——盤嶺白沙路口
- 95路:西鄉塘站——安吉客運站
- 96路:大沙田站——廣藝相思湖校區
- 98路區間:埌東站——五合大學城(廣西師範學院五合校區)
- 100路:沙井公交首末站——高新東車場
- 103路:西鄉塘站——美麗南方民俗風情園
- 105路:龍崗公交首末站——南寧火車東站南
- 106路:廣西體育中心——南寧火車東站南
- 107路:白沙友誼立交——衡陽路國小五象校區
- 108路:玉洞站——萬達茂公交首末站
- 111路:沙井公交首末站——大沙田站
- 113路:西鄉塘站——金陽公車場
- 115路:武鳴客運中心——高新安吉路口
- 116路:南寧火車東站北——山漸青公交站
- 118路:九二三醫院(三〇三醫院)——那黃公車場
- 121路:竹溪立交(南車場)——洪運公車場
- 122路:玉洞車場——盤龍路
- 126路區間:南寧火車東站南——廣西交通職院(崑崙校區)
- 201路:朝陽廣場——燕子嶺
- 202路:金橋站——富德新村
- 203路:五一站——秀安路尾
- 205路:榮和新城——肉聯廠
- 207路:玉洞站——西鄉塘站
- 208路:白沙友誼立交——火車站
- 210路:五一站——樂賢堤園路口
- 212路:九二三醫院(三〇三醫院)——廣西高峰森林公園
- 213路:埌東站——那洪富源路口
- 215路:金橋站——醫科大一附院
- 219路:竹溪立交(南車場)——五一站
- 220路:南寧三中五象校區——朝陽廣場(共和新華路口)
- 222路:西鄉塘站——安吉客運站
- 301路:朝陽廣場——航空永安路口
- 501路:火車站——平樂站
- 601路:平樂玉洞立交——秀田路西
- 602路:白沙友誼路口——望州路
- 603路:竹溪立交——安津五金機電市場
- 604路:西鄉塘客運站——竹溪立交(廂竹大道)
- 605路:高峰人造板公司——西鄉塘客運站
- 606路:永和朝陽小區——嘉和城
- 607路:玉洞站——濱湖北公交首末站
- 608路:金橋農產品市場——陽光新城
- 609路:仙葫博林山莊——友愛北立交
- 610路:安吉誠運鑫車場——良鳳江國家森林公園
- 701路:蒲廟造紙廠——友愛旅遊集散中心
- 702路:蒲廟造紙廠——朋展迎凱路口
- 703路:園博園南門——廣西國泰糧食集團
- 704路:廣西外國語學院——友愛旅遊集散中心
- 705路:快環建材市場——陽光新城
- 706路:仙葫橋北——新陽明秀路口
- 707路:玉洞瓊林學校——豐達高安路口
- 802路:陽光新城——金橋客運站
- 803路:安吉客運站——興東禽苗市場
- 806路:老口渡東勝街——老口水利公交樞紐站
- 807路:老口水利樞紐公交站——安吉客運站
- 808路:石埠公交首末站——江南客運站
大站快車
微循環公交線路
- 經開區免費微循環專線:洪運公車場——國凱一支路口
- W1路:洪運公車場——亭子站
- W3路:廣西婦產醫院——興桂金寧路口
- W5路:西鄉塘站——西鄉塘站(環線)
- W6路:安吉客運站——振興高三路口
- W7路:金陽公車場——金凱星光路口
- W8路:竹溪立交(廂竹大道)——園博園站
- W9路:竹溪立交(南車場)——屯裡車輛段
- W10路:竹溪立交(南車場)——濱湖北公交首末站
- W11路:埌東站——園博園南門
- W16路:鳳梨嶺東——木塘里
- W19路:佛子嶺捷運站——青秀山北門(鳳嶺南青秀路口)
定製公交線路
- 富士康科技園專線:五一站——智和同樂路口(富士康科技園南門)
- D1路:圭貝白沙路口——高嶺國小(該線路僅在學生上學期間開行,暑假、寒假、周末及節假日等不開行。)
- D2路:友誼白沙路口——經開區第二國小(該線路僅在學生上學期間開行,暑假、寒假、周末及節假日等不開行。)
- D3路:圭貝白沙路口——那洪中學(該線路僅在學生上學期間開行,暑假、寒假、周末及節假日等不開行。)
- D4路:那洪中學——羅村(該線路僅在學生上學期間開行,暑假、寒假、周末及節假日等不開行。)
- D5路:依雲灣——天桃實驗學校嘉和城校區
- D9路:濱湖北公交首末站——萬達茂公交首末站(該線路僅在周末及節假日運行。)
- D10路:廣西大學——萬達茂公交首末站(該線路只在周末和法定節假日運行,抽調西鄉塘車隊4路,58路,95路車輛運行。)
- D11路:廣西大學——明華新際路口(該線路周末及節假日不開行。)
- D12路:明華新際路口——明華新際路口(環線)(該線路周末及節假日不開行。)
- D13路:廣西交通職院(園湖校區)——廣西交通職院(崑崙校區)
- D15路:蒲廟造紙——邕寧區人民醫院
- D16路:安吉客運站(安吉捷運站)——廣西安全職院(安吉客運站發車時間:周一至周五:7:00周六至:周日:8:00 9:00 10:00 11:00 12:0014:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00廣西安全職院無固定發車時間,即到即走;一票制5元)
- D17:畜禽市場——高峰農業物流市場
- D18:畜禽市場——壯錦行政路口
- D19:畜禽市場——西鄉塘站
- D20:畜禽市場——南寧市第四十五中學路口
- 花雨湖專線:埌東站——南陽花雨湖
- 電信5G體驗車:民族共和路口——埌東客運站
- (3月10日——6月30日每天的8點、10:30、14:30、17:20從民族共和路口發車,票價:免費)
高峰專線
- G1路:埌東站——陽光新城
BRT(快速公交)線路
- B01路:南寧火車東站——南寧火車站
- B02路:銀海玉洞路口站——園博園站
- B3路:南湖公園——新陽站
- BK4路:江南客運站(迎凱星光路口)——南寧火車東站北
- B5路:洪運公車場——望州嶺站
- B10路:青秀山北門(鳳嶺南桂花路口)——高新東車場
- B11路:白沙友誼立交——南寧火車東站南
- B14路:南湖公園——華成都市廣場
- B17路:南寧火車東站——北大北際路口
- B19路:竹溪立交(北車場)——肉聯廠
- B23路:玉洞站——南寧火車站
- B24路:高新車場——朝陽廣場(新華共和路口)
- B27路:長堽廂竹立交西站——盤嶺白沙路口
- B37路:南寧農產品交易中心——朝陽廣場(人民友愛路口)
- B44路:長堽廂竹立交西站——明秀農院路口
- B47路:東協公交站——電力勘察分院
- B57路:長堽廂竹立交西站——五一站
- B63路:九二三醫院(三〇三醫院)——區醫院一分院
- B73路:白沙星光立交——明秀小區
- B82路:金橋站——南寧火車東站北
- B83路:西鄉塘站——南寧火車東站北
- B86路:長堽廂竹立交西站——朋雲迎凱路口
- B91路:高新東車場——竹溪立交(竹溪大道)
- B98路:友愛北立交——五合大學城(廣西師範學院五合校區)
- B101路:廣西一工校——二塘居委會
- B126路:南湖公園——廣西交通職院(崑崙校區)
- B206路:安吉客運站——埌東站
其它
- 環城2路:西鄉塘站——青山站
橫縣公交線路
武鳴區公交線路
- 武鳴1路:武鳴客運中心——壇周停車場
- 武鳴2路:文化廣場——建機廠
- 武鳴3路:武鳴教師新村——寧武舊圩
- 武鳴4路:文化廣場——甘圩
- 武鳴9路:醫科大附屬武鳴醫院——寧武
- 武鳴10路:武鳴客運中心——鑼圩街
- 武鳴11路:武鳴客運中心——太平
- 武鳴12路:武鳴客運中心——府城
- 武鳴101路:武鳴客運中心——紅嶺候車亭
- 武鳴104路:武鳴區婦幼保健院——馬香
- 武鳴108路:鳳起東方——廣西安全職業技術學院
- 武鳴至馬頭班線:武鳴客運中心——馬頭
- 里建109路:東協經濟開發區客運站——太和自在城
- 里建110路:團結農場——東協經濟開發區客運站
賓陽縣公交線路
- 賓陽1路:新橋——明鏡市場
- 賓陽2路:河田——客運中心
- 賓陽3路:毛里村——客運中心
- 賓陽5路:客運中心——程思遠故居
- 賓陽6路:客運中心——崑崙關
- 賓陽7路:機車市場——白鶴觀
- 賓陽8路:馬潭圩——城北客運站
- 賓陽9路:客運中心——大仙圩
- 賓陽10路:客運中心——鄒圩
- 賓陽12路:商貿城客運站——太守
- 賓陽13路:新橋——賓高路口
- 賓陽18路:中山公園——中山公園(環線)
- 賓陽101路:客運中心——新賓
- 賓陽102路:超大客運站——客運中心
- 黎塘5路:高鐵賓陽站——黎塘火車站
- 黎塘6路:黎塘汽車站——高鐵賓陽站
- 黎塘7路:黎塘新汽車站——東青村
隆安縣公交線路
- 隆安1路:震東——江景花園
- 隆安2路:寶塔醫藥產業園——隆安三中
- 隆安3路:震東——隆安三中
- 隆安4路:西寧國小——隆安一小
- 隆安5路:城北商業廣場——隆安東站
- 隆安6路:城北商業廣場——龍翔學校
- 隆安7路:隆安客運服務站——屏山客運站
- 隆安8路:江景花園——古潭
- 隆安9路:隆安三中——雁江
- 隆安10路:城北商業廣場——寶塔實驗國小
- 隆安11路:隆安三中——南圩水泥廠
- 隆安12路:華僑管理區——曲流
- 隆安13路:華僑管理區——劉家
- 隆安55路:城北商業廣場——旺中
- 隆安56路:城北商業廣場——都結
- 隆安58路:城北商業廣場——丁當
- 隆安59路:城北商業廣場——那桐糖廠