下迭所村

下迭所村,屬於山區。距離村委會1.50公里,距離鎮16.00公里, 國土面積0.74平方公里,海拔1514.00米,年平均氣溫26.00℃,年降水量0.00毫米,適宜種植烤菸\稻穀等農作物。有耕地203.00畝,其中人均耕地2.99畝;有林地391.70畝。

全村轄1個村民小組,有農戶31戶,有鄉村人口107人,其中農業人口103人,勞動力76人,其中從事第一產業人數51人。2014年全村經濟總收入139.11萬元,農民人均純收入10031.00元。 農民收入主要以烤菸\糧食\養殖業為主。

全村有耕地總面積203.00畝(其中:田128.00畝,地78.00畝),人均耕地2.99畝,主要種植烤菸\稻穀等作物;擁有林地391.70畝,其中經濟林果地0.00畝,人均經濟林果地0.00畝,主要種植等經濟林果; 其他面積25.30畝。

基本介紹

  • 中文名:下迭所村
  • 面積:0.74 km
  • 耕地面積:203.00畝
  • 人均耕地:2.99畝
  • 海拔:1514 m
  • 主要收入來源:烤菸\糧食\養殖業為主
自然資源,農村經濟,人口衛生,村務公開,文化教育,特色產業,

自然資源

基礎設施
該村截止2014年底,全村有31戶通自來水,有0戶飲用井水, 有31戶通電,有0戶通有線電視,擁有電視機農戶31戶 ,安裝固定電話或擁有行動電話的農戶數31戶,其中擁有行動電話農戶數29戶。 
該進村道路為屬於柏油、水泥路面 ;距離最近的車站(碼頭)16.00公里,距離最近的集貿市場16.00公里。  
全村有效灌溉面積為128.00畝,其中有高穩產農田地面積128.00畝,人均高穩產農田地面積1.94畝。 
該村到2014年底,有1戶居住磚木結構住房;有29戶居住於土木結構住房。

農村經濟

該村2014年農村經濟總收入139.11萬元,其中:種植業收入103.47萬元,畜牧業收入31.64萬元(其中,年內出欄肉豬75頭,肉牛3頭,肉羊50頭); 林業收入0.73萬元, 第二、三產業收入0.20萬元, 工資性收入38.70萬元。
農民人均純收入10031.00元,農民收入以烤菸\糧食\養殖業等為主。
全村外出務工收入37.60萬元,其中,常年外出務工人數25人 ,在省內務工22人,到省外務工3人。

人口衛生

該村現有農戶31戶,共鄉村人口107人,其中男性56人,女性51人。其中農業人口103人,勞動力76人。  
到2014年底,全村參加農村社會養老保險66;參加農村合作醫療106人,村民的醫療主要依靠村衛生所, 距離村委會衛生所2.00公里,距離鎮衛生院16.00公里。 人畜混居的農戶0戶。

村務公開

該村到2014年底,該村已簽定農業承包契約30份,農村土地承包面積178.40畝,其中土地流轉面積0.00畝。
是建立了農村公益事業建設“一事一議”制度,其中,一事一議籌資額 0.00 元(人均 元),一事一議籌勞250個(勞均3個)。
年末集體總收入-0.23萬元,有固定資產17.60萬元,年末集體有收益0.00萬元,農村財務管理實行委託管理,定期開展村務公開,是成立了民主理財小組,主要以貼上公告、黑板報、會議等方式公開。

文化教育

該村小學生就讀到迭所國小,中學生就讀到大龍潭中學。
該村距離國小校3.00公里,距離中學16.00公里。
目前該村義務教育在校學生中,小學生8人,中學生1人。

特色產業

該村的主要產業為冬早蔬菜,主要銷售往本縣。
2014年主產業全村銷售總收入40.20萬元,該村目前正在發展冬早蔬菜特色產業,計畫大力發展冬早蔬菜產業。

相關詞條

熱門詞條

聯絡我們