上迭苴村,屬於山區。距離村委會16.00公里,距離鎮23.50公里, 國土面積3.35平方公里,海拔1721.00米,年平均氣溫16.00℃,年降水量0.00毫米,適宜種植等農作物。有耕地549.00畝,其中人均耕地1.91畝;有林地2530.60畝。全村轄1個村民小組,有農戶80戶,有鄉村人口290人,其中農業人口285人,勞動力170人,其中從事第一產業人數50人。2014年全村經濟總收入484.64萬元,農民人均純收入13421.00元。 農民收入主要以種植業為主。
基本介紹
- 中文名:上迭苴村
- 行政區類別:村
- 面積:3.35 km
- 人口數量:290人
自然資源,農村經濟,村務公開,
自然資源
全村有耕地總面積549.00畝(其中:田189.00畝,地360.00畝),人均耕地1.91畝,主要種植等作物;擁有林地2530.60畝,其中經濟林果地0.00畝,人均經濟林果地0.00畝,主要種植等經濟林果; 其他面積151.00畝。
基礎設施
該村截止2014年底,全村有80戶通自來水,有0戶飲用井水, 有80戶通電,有0戶通有線電視,擁有電視機農戶80戶 ,安裝固定電話或擁有行動電話的農戶數75戶,其中擁有行動電話農戶數70戶。 該進村道路為土路 ;距離最近的車站(碼頭)23.50公里,距離最近的集貿市場23.50公里。 全村有效灌溉面積為189.00畝,其中有高穩產農田地面積189.00畝,人均高穩產農田地面積0.66畝。 該村到2014年底,有4戶居住磚木結構住房;有71戶居住於土木結構住房。
農村經濟
該村2014年農村經濟總收入484.64萬元,其中:種植業收入242.23萬元,畜牧業收入111.94萬元(其中,年內出欄肉豬498頭,肉牛2頭,肉羊0頭); 林業收入3.78萬元, 第二、三產業收入104.27萬元, 工資性收入199.96萬元。農民人均純收入13421.00元,農民收入以種植業等為主。全村外出務工收入197.00萬元,其中,常年外出務工人數107人 ,在省內務工99人,到省外務工8人。
人口衛生
該村現有農戶80戶,共鄉村人口290人,其中男性144人,女性146人。其中農業人口285人,勞動力170人。 到2014年底,全村參加農村社會養老保險159;參加農村合作醫療282人, 村民的醫療主要依靠村衛生所, 距離村委會衛生所4.00公里,距離鎮衛生院23.50公里。 人畜混居的農戶0戶。
村務公開
該村到2014年底,該村已簽定農業承包契約73份,農村土地承包面積301.24畝,其中土地流轉面積70.00畝。是建立了農村公益事業建設“一事一議”制度,其中,一事一議籌資額 0.00 元(人均 元),一事一議籌勞1100個(勞均9個)。年末集體總收入0.98萬元,有固定資產62.31萬元,年末集體有收益0.00萬元,農村財務管理實行委託管理,定期開展村務公開,是成立了民主理財小組,主要以貼上公告、黑板報、會議等方式公開。
文化教育
該村小學生就讀到大龍潭中心國小,中學生就讀到大龍潭中學。該村距離國小校23.50公里,距離中學23.50公里。目前該村義務教育在校學生中,小學生15人,中學生21人。
特色產業
該村的主要產業為烤菸,主要銷售往省內。2014年 主產業全村銷售總收入150.64萬元, 該村目前正在發展烤菸特色產業,計畫大力發展烤菸產業。
