M.2 2242

M.2 2242是一種固態硬碟規格,其外形尺寸為22毫米寬、42毫米長。該規格因體積小巧,主要套用於空間受限的設備中,如輕薄型筆記本電腦、迷你主機、掌上遊戲設備、嵌入式系統及工業PC等領域。

該規格產品接口涵蓋SATA與PCIe,性能範圍從入門級的SATA接口跨越至頂級的PCIe 5.0接口。三星推出了全球首款採用M.2 2242外形的PCIe 5.0 SSD——PM9E1,其最高連續讀取速度可達14.8GB/s。產品容量範圍廣泛,從早期的128GB、256GB到目前的1TB、2TB,乃至最高4TB,覆蓋消費級、OEM定製到工業級等多個市場領域。

基本介紹

  • 中文名:M.2 2242
  • 產品類型:固態硬碟規格
定義與概述,規格與接口,技術特點,產品型號,消費級產品,OEM與高性能產品,SATA接口產品,工業級產品,套用領域,發展歷程,

定義與概述

M.2 2242是一種固態硬碟的物理規格,其名稱來源於其尺寸,即寬度22毫米,長度42毫米。其命名方式遵循M.2規格的通用規則,即“22”代表寬度22毫米,“42”代表長度42毫米,用以區分不同長度的產品。
因其緊湊尺寸,該規格主要套用於空間受限的設備,如輕薄型筆記本電腦、迷你主機、掌上遊戲設備、嵌入式系統、工業PC以及部分台式機。

規格與接口

M.2 2242的標準尺寸為22毫米寬、42毫米長。其厚度根據元器件布置方式有所不同,單面布置的典型厚度約為2.58毫米至2.75毫米,雙面布置的典型厚度約為3.80毫米至4.08毫米。
M.2 2242固態硬碟主要採用SATA與PCIe兩種接口。其存儲容量覆蓋廣泛,從早期的128GB、256GB到目前的1TB、2TB,乃至最高4TB。採用SATA接口的產品通常遵循AHCI協定,理論最大頻寬為6Gbps,典型連續讀寫速度約為550MB/s。採用PCIe接口的產品則遵循NVMe協定,性能隨PCIe代數提升而增長。PCIe Gen3 x4接口可提供主流性能。PCIe Gen4 x4接口可提供更高速度,例如5GB/s。最新的PCIe Gen5 x4接口已套用於M.2 2242規格,其順序讀取速度最高可達14.8GB/s,寫入速度最高可達13.4GB/s。SATA接口約550MB/s的速度與PCIe 5.0接口超過14GB/s的速度形成了性能層級對比。採用PCIe Gen5 x4接口的M.2 2242固態硬碟已實現最高14.8GB/s的順序讀取速度和13.4GB/s的寫入速度,並提供最高4TB的容量,主要面向OEM市場及AI PC等高端設備。

技術特點

M.2 2242固態硬碟在技術上呈現出顯著的性能跨度與技術集成度,其性能範圍從入門級的SATA接口跨越至頂級的PCIe 5.0接口,例如,採用SATA接口的產品典型連續讀寫速度約為550MB/s,而採用PCIe 5.0接口的高端型號(如三星PM9E1順序讀取速度最高可達14.8GB/s,長江存儲PC550順序讀取速度最高可達10.5GB/s),以滿足從輕薄本、嵌入式系統到高端AI PC等不同套用場景的需求。其緊湊的尺寸要求內部組件與技術方案必須高度集成與最佳化。
M.2 2242 SSD搭載了多樣化的主控方案,例如三星自研的“Presto”主控、群聯的PS5027-E27T(無外置快取設計),以及眾多國產主控晶片,例如長江存儲PC550搭載的X4-9070主控,以及雷克沙NM520採用的DM1160主控。
快閃記憶體介質方面,M.2 2242 SSD廣泛採用各類先進的3D NAND技術,包括三星的第8代V-NAND TLC、長江存儲基於晶棧Xtacking 4.0技術的3D NAND快閃記憶體晶片等,以提供更高的存儲密度、更快的I/O速度以及更可靠的品質,該技術已套用於長江存儲PC550等產品。
快取配置上存在兩種主流方案,部分高端型號為追求極致性能,配備了獨立的DRAM快取(如三星PM9E1搭載的LPDDR4X快取),而另一部分產品則採用無外置快取(DRAM-less)設計,更適合對功耗和空間敏感的設備。
為保障數據安全與延長使用壽命,M.2 2242 SSD普遍支持一系列高級功能,包括LDPC糾錯(ECC)、全局磨損均衡(Global Wear Leveling)、端到端數據保護(End-to-End Data Protection)、TRIM指令以及NVMe安全擦除等。部分工業級產品還支持TCG Opal 2.0/AES 256位元硬體加密、SMART Read Refresh™技術、以及通過內建熱感測器實現的溫控調頻技術,以在過熱時維持安全運作。部分產品還引入了谷底預測算法、多命名空間管理(Multiple Namespace)等功能,以提升數據可靠性及在AI運算等多任務場景下的效率。
安全方面,面向企業級或高端消費級市場的M.2 2242 SSD開始集成更高級的安全特性,例如支持SPDM(安全協定與數據模型)v1.2協定,可實現設備級認證與固件完整性驗證,為數據操作提供硬體級的安全保障,三星PM9E1M.2 2242版本即支持此協定。
鑒於其主要套用於空間受限的移動和嵌入式平台,M.2 2242 SSD特別注重能效與散熱設計。例如,採用四通道快閃記憶體接口以降低功耗與發熱,滿載功耗可低於6W。在散熱方面,部分工業級產品通過內建散熱器、Sidefill封裝技術來確保在高振動和極端溫度環境下的穩定運行,例如宇瞻科技的PT250-M242工規SSD即採用了散熱片與Sidefill封裝技術。同時,為實現大容量而採用的雙面PCB設計,也對散熱提出了更高要求,例如三星PM9E1的4TB版本即採用了雙面PCB設計。

產品型號

M.2 2242規格的固態硬碟產品覆蓋了消費級、OEM定製和工業級市場,並擁有不同接口和性能等級的代表性型號。

消費級產品

長江存儲PC550 M.2 2242是一款消費級PCIe 5.0 SSD,採用晶棧Xtacking 4.0技術和NVMe 2.0協定,1TB版本順序讀取速度達10500 MB/s,寫入速度達9500 MB/s,512GB版本讀取速度達10000 MB/s,寫入速度達7600 MB/s,主控晶片為X4-9070,支持Gen5×4通道。雷克沙NM520 512GB M.2 2242 SSD採用PCIe接口,容量512GB,搭載3D NAND TLC快閃記憶體和DM1160主控,連續讀取最大速度1650MB/s,寫入最大速度1000MB/s。東芝RC100是早期消費級NVMe SSD,提供120GB、240GB、480GB三種容量,採用M.2 2242板型,搭載原廠64層3D BiCS快閃記憶體,讀寫速度最高分別可達1600MB/s和1100MB/s。

OEM與高性能產品

三星PM9E1 M.2 2242是全球首款採用該規格的PCIe 5.0 SSD,面向OEM市場,搭載三星5納米Presto主控晶片和第八代V-NAND TLC快閃記憶體,提供最高4TB容量,最高連續讀取速度達14.8 GB/s,寫入速度達13.4 GB/s,支持SPDM v1.2安全協定。

SATA接口產品

金勝維M.2 2242系列採用M.2 SATA接口(NGFF),128GB版本讀取速度510MB/s,寫入速度200MB/s,64GB版本讀取速度510MB/s,寫入速度200MB/s,翔龍系列64GB版本寫入速度為250MB/s。建興M.2 2242 ZETA採用SATA3接口,容量128GB,讀取速度520MB/s,寫入速度130MB/s,平均無故障時間150萬小時。

工業級產品

宇瞻PT250-M242是一款工規PCIe Gen4 x4 NVMe 2.0 SSD,容量64GB-1TB,連續讀寫速度高達3,700/3,200 MB/s,隨機讀寫達347,000/604,000 IOPS,支持寬溫(0℃ ~ +70℃)、振動防護(Sidefill技術)、TCG Opal加密及多種數據保護技術。科美M.2 2242 SATA是工業級固態硬碟,適用於軌道交通、汽車、工業控制等嚴苛環境。

套用領域

M.2 2242因其體積小巧,主要套用於空間受限的設備中。該規格適用於超極本、2合1筆記本等輕薄型電腦,在對空間要求嚴苛的設備中,如輕薄型筆記本、迷你主機以及掌上遊戲設備,M.2 2242規格則更具優勢。聯想YOGA Air 14s 驍龍筆記本僅提供一個 M.2 2242 規格的固態硬碟插槽。適用該規格的典型設備類型包括筆記本電腦,例如聯想IdeaPad Pro 5i、ThinkPad系列、華為MateBook X等型號,以及聯想Legion Go掌機和微星Cubi NUC系列迷你PC。
在工業與嵌入式領域,宇瞻PT250-M242適用於工控、影像、運籌等多元快快閃記憶體儲套用。科美工業級固態硬碟已經廣泛套用於軌道交通、汽車、工業控制與自動化、醫療、能源、教育、物聯網等行業。PT230-M242等產品則適用於嵌入式系統、工業PC等對空間有嚴苛要求的套用場景。
在高性能計算與AI領域,三星M.2 2242版PM9E1針對AI PC進行了最佳化,並面向高端遊戲PC、下一代端側AI設備及高性能計算平台。

發展歷程

早期,M.2 2242規格主要套用於筆記本電腦等空間受限設備,產品多為SATA接口以滿足主流升級需求,東芝RC100是早期支持NVMe協定的M.2 2242規格固態硬碟。
2022年7月,科美發布了純國產M.2 2242 NVMe工業級嵌入式固態硬碟,標誌著該規格在國產化和工業級套用上受到關注。
2024年5月,Sabrent推出了Rocket nano 2242固態硬碟,其採用PCIe Gen4x4接口,速度達到5GB/s,展示了該規格在小尺寸下實現高性能的潛力。同年6月,聯想發布的YOGA Air 14s驍龍筆記本採用了僅支持M.2 2242規格的PCIe 4.0 x4硬碟插槽。
2025年11月,三星發布了面向OEM的M.2 2242版PM9E1,這是全球首款該規格的PCIe 5.0SSD,針對AI PC最佳化,最高連續讀取速度達14.8GB/s,並首次在該規格中提供最大4TB容量。該產品支持SPDM(安全協定與數據模型)v1.2,實現了設備級認證與固件完整性驗證。2026年3月,長江存儲發布了其首款商用消費級PCIe 5.0 SSD——PC550,該產品也提供M.2 2242規格,採用PCIe 5.0 x4接口與晶棧Xtacking 4.0技術,最高順序讀取速度達10500 MB/s,並強調了低功耗特性對筆記本電腦的適配性。同月,宇瞻(Apacer)發布了採用PCIe Gen4 x4接口的PT250-M242工業級固態硬碟,其連續讀寫速度分別達到3.7GB/s和3.2GB/s。聯想推出的IdeaPad Pro 5i筆記本也採用1TB M.2 2242固態硬碟作為默認配置。至此,M.2 2242規格的產品已覆蓋從SATA到PCIe 5.0的協定,性能與套用場景得到拓展。

相關詞條

熱門詞條

聯絡我們