遼寧瀋陽三生飛豹籃球俱樂部(簡稱“遼寧男籃”),中國職業男子籃球俱樂部,主場位於瀋陽遼寧體育館。
遼寧男籃前身是在1953年經東北人民政府批准成立的東北體育訓練班籃球隊,後改為遼寧省籃球隊。1974年遼寧男籃獲得全國聯賽亞軍,1975年遼寧男籃獲得第三屆全運會第3名,1985年遼寧男籃獲得全國籃球錦標賽冠軍,1988年、1989年、1991年和1992年四次遼寧男籃奪取全國聯賽冠軍。1996年遼寧獵人俱樂部正式成立,並加入CBA聯賽。1996年至2017年、2019年至2021年期間遼寧男籃8次奪得聯賽亞軍。2017年9月第十三屆全運會男籃比賽,遼寧男籃獲得遼寧籃球歷史上的第一個全運會冠軍。2018年4月22日,遼寧隊以100比88擊敗浙江廣廈隊,總比分4比0奪得隊史首個CBA總冠軍。2019年10月15日,遼寧衡潤飛豹籃球俱樂部官方發布俱樂部更名為遼寧瀋陽三生飛豹籃球俱樂部。2021年9月26日,遼寧男籃87比79戰勝廣東男籃獲得第十四屆全運會五人制籃球男子22歲以下組金牌。2022年3月20日,遼寧隊以108比95戰勝江蘇肯帝亞隊,提前一輪鎖定CBA常規賽冠軍,這是遼寧隊時隔6年再次成為CBA常規賽冠軍,也是隊史第二次。2023年9月17日,遼寧瀋陽三生飛豹籃球俱樂部迎來新任主教練烏戈·洛佩斯。
2024年2月,遼寧瀋陽三生飛豹籃球俱樂部官方宣布,已重新聘請前主教練楊鳴及其助理教練吳乃群回歸執教。2024年5月22日,CBA總決賽第四場,遼寧104-95戰勝新疆,總比分4-0奪得隊史第4座總冠軍,這是遼寧隊史上首次實現CBA三連冠。
基本介紹
- 中文名:遼寧瀋陽三生飛豹籃球俱樂部
- 外文名:Liaoning Shenyang Sansheng Flying Leopards Basketball Club
- 成立時間:1953年
- 所屬地區:遼寧省
- 運動項目:籃球
- 角逐賽事:CBA
- 主場館:遼寧體育館
- 現任主教練:楊鳴
- 知名人物:蔣興權、接君、李曉勇、吳慶龍、吳乃群、郭士強、王守強、趙仁斌、岳鵬飛、郭艾倫
- 主要榮譽:2014-15和2015-16賽季,常規賽兩次取得17連勝;2018-19賽季取得常規賽25連勝
2015-16賽季、2021-22賽季、2023-24賽季三次CBA常規賽冠軍
2017-18賽季、2021-22賽季、2022-23賽季、2023-24賽季四次CBA總冠軍
第十三屆、第十四屆全運會五人制男子籃球金牌 - 容納人數:12000
- 球隊隊長:韓德君
- 現任總經理:劉子慶
團隊歷史
早期歷史
CBA初期
盼盼時期
衡業時期

三生時期


球隊陣容
號碼 | 名字 | 出生日期 | 身高(cm) | 體重(kg) | 位置 |
|---|---|---|---|---|---|
1 | 1997-08-24 | 208 | 113 | 大前鋒/中鋒 | |
3 | 1995-08-25 | 185 | 80 | 控球後衛/得分後衛 | |
4 | 1990-01-27 | 191 | 87 | 控球後衛/得分後衛 | |
6 | 2004-08-10 | 203 | 111 | 中鋒/大前鋒 | |
7 | 1995-01-12 | 198 | 94 | 小前鋒 | |
9 | 1993-08-19 | 206 | 92 | 大前鋒 | |
10 | 1995-01-11 | 201 | 97 | 小前鋒/得分後衛 | |
11 | 2004-02-21 | 185 | 80 | 控球後衛/得分後衛 | |
17 | 1999-02-21 | 213 | 95 | 中鋒/大前鋒 | |
21 | 1992-04-15 | 196 | 98 | 得分後衛/控球後衛 | |
22 | 1990-06-05 | 207 | 103 | 大前鋒/中鋒 | |
27 | 2000-06-23 | 201 | 92 | 小前鋒/大前鋒 | |
31 | 2003-05-25 | 213 | 113 | 中鋒 | |
33 | 1998-03-23 | 183 | 78 | 控球後衛/得分後衛 | |
36 | 1997-04-08 | 190 | 92 | 控球後衛/得分後衛 | |
37 | 2002-06-24 | 190 | 81 | 得分後衛/小前鋒 | |
44 | 2003-02-02 | 207 | 103 | 中鋒 | |
55 | 1987-05-10 | 216 | 128 | 中鋒 | |
77 | 1999-01-28 | 208 | 102 | 小前鋒/大前鋒 | |
00 | 1996-07-11 | 203 | 108 | 大前鋒 | |
參考資料:(截止時間:2025年3月31日) | |||||
管理團隊
團隊主場

數據統計
CBA常規賽數據
賽季 | 場次 | 勝場 | 負場 | 勝率% | 時間 | 籃板 | 助攻 | 搶斷 | 蓋帽 | 失誤 | 犯規 | 命中率% | 三分% | 罰球% |
2023-24 | 52 | 43 | 9 | 82.7 | 48.4 | 50.8 | 25.0 | 8.4 | 4.0 | 15.2 | 23.2 | 45.6 | 33.4 | 75.5 |
2022-23 | 42 | 32 | 10 | 76.2 | 48.5 | 48.1 | 24.9 | 10.7 | 4.6 | 15.6 | 21.3 | 45.3 | 35.5 | 72.9 |
2021-22 | 38 | 32 | 6 | 84.2 | 48.0 | 47.8 | 25.0 | 10.9 | 3.8 | 14.9 | 20.9 | 47.5 | 36.5 | 73.1 |
2020-21 | 54 | 45 | 9 | 83.3 | 48.3 | 45.4 | 25.9 | 10.1 | 3.6 | 13.6 | 24.1 | 49.3 | 37.6 | 78.4 |
2019-20 | 46 | 32 | 14 | 69.6 | 48.0 | 46.7 | 21.0 | 9.8 | 2.4 | 14.0 | 22.5 | 50.2 | 36.0 | 75.1 |
2018-19 | 46 | 38 | 8 | 82.6 | 48.3 | 49.0 | 20.9 | 10.2 | 3.3 | 13.2 | 21.8 | 48.9 | 35.2 | 78.9 |
2017-18 | 38 | 29 | 9 | 76.3 | 48.3 | 45.4 | 20.5 | 9.8 | 2.8 | 12.9 | 22.3 | 48.9 | 36.4 | 80.5 |
2016-17 | 38 | 29 | 9 | 76.3 | 48.5 | 46.7 | 17.9 | 9.8 | 3.2 | 14.4 | 23.4 | 48.6 | 37.3 | 77.3 |
2015-16 | 38 | 31 | 7 | 81.6 | 48.1 | 45.9 | 20.9 | 9.6 | 3.1 | 12.8 | 22.8 | 49.6 | 38.5 | 72.0 |
2014-15 | 38 | 33 | 5 | 86.8 | 48.1 | 42.9 | 21.3 | 10.9 | 3.6 | 13.2 | 22.1 | 51.2 | 39.3 | 76.9 |
2013-14 | 34 | 20 | 14 | 58.8 | 48.1 | 40.8 | 16.4 | 9.4 | 3.5 | 14.4 | 21.3 | 48.0 | 31.7 | 74.2 |
2012-13 | 32 | 19 | 13 | 59.4 | 48.3 | 40.8 | 16.6 | 9.9 | 3.1 | 11.4 | 23.3 | 47.0 | 36.0 | 73.3 |
2011-12 | 32 | 15 | 17 | 46.9 | 48.0 | 43.7 | 17.3 | 7.9 | 5.0 | 13.9 | 22.8 | 46.3 | 31.8 | 74.2 |
2010-11 | 32 | 14 | 18 | 43.8 | 48.0 | 40.3 | 14.5 | 9.4 | 3.4 | 13.9 | 20.1 | 44.0 | 33.0 | 70.5 |
2009-10 | 32 | 21 | 11 | 65.6 | 48.0 | 42.1 | 15.7 | 10.2 | 4.9 | 15.2 | 22.3 | 47.1 | 35.0 | 72.6 |
2008-09 | 50 | 24 | 26 | 48.0 | 48.1 | 38.1 | 13.5 | 9.2 | 3.4 | 14.3 | 22.7 | 46.8 | 32.8 | 71.5 |
2007-08 | 30 | 19 | 11 | 63.3 | 48.2 | 38.8 | 15.7 | 9.7 | 4.0 | 14.5 | 19.2 | 47.8 | 37.8 | 74.6 |
2006-07 | 30 | 20 | 10 | 66.7 | 48.2 | 38.7 | 17.1 | 9.0 | 4.1 | 15.4 | 23.1 | 51.7 | 34.8 | 72.5 |
2005-06 | 40 | 19 | 21 | 47.5 | 48.0 | 37.7 | 16.4 | 10.1 | 3.1 | 14.3 | 13.1 | 47.0 | 35.6 | 77.0 |
2004-05 | 38 | 29 | 9 | 76.3 | 48.1 | 38.0 | 17.4 | 12.2 | 3.6 | 13.4 | 14.4 | 48.5 | 37.1 | 76.3 |
2003-04 | 22 | 9 | 13 | 40.9 | 48.0 | 38.6 | 17.5 | 9.8 | 3.3 | 16.0 | 11.1 | 48.7 | 33.1 | 73.9 |
2002-03 | 26 | 10 | 16 | 38.5 | 48.2 | 39.4 | 17.8 | 8.9 | 3.0 | 16.0 | 10.7 | 46.8 | 35.2 | 72.5 |
2001-02 | 24 | 7 | 17 | 29.2 | 48.2 | 37.0 | 16.5 | 7.8 | 2.6 | 14.8 | 9.1 | 47.4 | 34.9 | 73.5 |
2000-01 | 22 | 12 | 10 | 54.5 | 48.2 | 36.8 | 12.0 | 10.1 | 4.5 | 15.7 | 23.0 | 46.6 | 38.5 | 68.9 |
1999-00 | 22 | 12 | 10 | 54.5 | 48.0 | 35.3 | 14.7 | 11.5 | 3.3 | 15.3 | 18.4 | 47.3 | 35.5 | 71.2 |
1998-99 | 22 | 15 | 7 | 68.2 | 48.0 | 36.6 | 16.2 | 10.5 | 5.3 | 18.0 | 18.9 | 51.8 | 42.8 | 71.2 |
1997-98 | 22 | 17 | 5 | 77.3 | 40.0 | 25.0 | 12.1 | 7.0 | 2.5 | 9.9 | 14.5 | 50.2 | 37.5 | 63.2 |
1996-97 | 22 | 18 | 4 | 81.8 | 40.0 | 31.0 | 14.5 | 9.5 | 2.7 | 8.8 | 17.3 | 50.3 | 43.8 | 70.4 |
1995-96 | 22 | 18 | 4 | 81.8 | 40.0 | 25.7 | 13.1 | 9.5 | 2.7 | 10.3 | 17.1 | 53.5 | 39.7 | 66.2 |
參考資料來源 | ||||||||||||||
季後賽數據
賽季 | 場次 | 勝場 | 負場 | 勝率% | 時間 | 籃板 | 助攻 | 搶斷 | 蓋帽 | 失誤 | 犯規 | 命中率% | 三分% | 罰球% |
2023-24 | 12 | 10 | 2 | 83.8% | 48.0 | 49.9 | 24.2 | 9.1 | 3.9 | 15.2 | 24.8 | 47.9 | 36.6 | 70.8 |
2022-23 | 11 | 9 | 2 | 81.8 | 48.0 | 50.0 | 22.1 | 10.2 | 5.4 | 13.8 | 20.3 | 44.0 | 34.6 | 77.3 |
2021-22 | 9 | 9 | 0 | 100.0 | 48.6 | 48.4 | 24.0 | 8.2 | 3.3 | 14.7 | 22.6 | 47.7 | 34.0 | 71.4 |
2020-21 | 6 | 4 | 2 | 66.7 | 49.7 | 46.7 | 21.7 | 9.8 | 3.3 | 15.5 | 27.3 | 47.4 | 34.3 | 77.8 |
2019-20 | 6 | 4 | 2 | 66.7 | 48.0 | 42.5 | 19.5 | 11.2 | 1.7 | 11.5 | 25.7 | 47.1 | 36.3 | 78.6 |
2018-19 | 8 | 4 | 4 | 50.0 | 49.3 | 46.5 | 18.3 | 9.1 | 1.9 | 12.4 | 22.8 | 42.2 | 31.7 | 71.7 |
2017-18 | 13 | 11 | 2 | 84.6 | 49.2 | 46.4 | 20.1 | 8.2 | 3.4 | 13.0 | 21.8 | 47.1 | 37.2 | 76.1 |
2016-17 | 9 | 4 | 5 | 44.4 | 48.0 | 39.1 | 19.4 | 12.0 | 2.1 | 14.7 | 26.4 | 46.6 | 38.1 | 75.0 |
2015-16 | 12 | 7 | 5 | 58.3 | 48.4 | 44.3 | 19.3 | 8.8 | 4.0 | 12.1 | 18.9 | 47.4 | 33.8 | 77.8 |
2014-15 | 12 | 8 | 4 | 66.7 | 48.4 | 42.9 | 17.4 | 7.9 | 4.3 | 12.0 | 22.3 | 47.5 | 38.7 | 79.2 |
2013-14 | 4 | 1 | 3 | 25.0 | 48.0 | 36.3 | 11.3 | 8.8 | 3.3 | 13.8 | 24.8 | 49.6 | 32.9 | 72.9 |
2012-13 | 5 | 2 | 3 | 40.0 | 48.0 | 33.2 | 19.0 | 8.8 | 2.8 | 9.6 | 18.8 | 48.6 | 35.1 | 68.1 |
2009-10 | 4 | 1 | 3 | 25.0 | 49.3 | 41.0 | 16.3 | 7.0 | 2.3 | 15.0 | 24.8 | 43.6 | 30.1 | 73.9 |
2007-08 | 13 | 7 | 6 | 53.8 | 48.0 | 40.5 | 12.3 | 9.0 | 3.0 | 16.8 | 19.5 | 47.3 | 38.0 | 69.5 |
2006-07 | 8 | 3 | 5 | 37.5 | 48.6 | 38.5 | 16.1 | 6.8 | 4.9 | 11.8 | 21.5 | 43.4 | 32.7 | 75.2 |
2005-06 | 4 | 1 | 3 | 25.0 | 48.0 | 43.3 | 18.3 | 7.0 | 3.0 | 14.5 | 9.0 | 47.2 | 28.4 | 74.6 |
2004-05 | 8 | 5 | 3 | 62.5 | 48.0 | 41.9 | 19.1 | 10.5 | 2.9 | 12.9 | 8.4 | 47.0 | 37.7 | 74.7 |
2000-01 | 3 | 1 | 2 | 33.3 | 48.0 | 39.3 | 13.7 | 8.3 | 4.7 | 20.7 | 23.7 | 46.0 | 39.0 | 67.9 |
1999-00 | 3 | 1 | 2 | 33.3 | 48.0 | 35.3 | 15.3 | 9.7 | 3.7 | 11.0 | 25.0 | 41.1 | 37.7 | 72.6 |
1998-99 | 8 | 5 | 3 | 62.5 | 48.0 | 25.0 | 9.6 | 5.6 | 1.6 | 9.3 | 20.0 | 49.1 | 39.1 | 76.2 |
1997-98 | 8 | 4 | 4 | 50.0 | 40.0 | 16.9 | 10.9 | 2.1 | 2.4 | 9.4 | 18.5 | 44.0 | 29.7 | 73.6 |
1996-97 | 6 | 4 | 2 | 66.7 | 40.0 | 29.0 | 12.0 | 6.7 | 3.7 | 11.5 | 15.2 | 49.1 | 31.4 | 65.7 |
1995-96 | 4 | 1 | 3 | 25.0 | 40.0 | 22.5 | 8.0 | 2.5 | 0.5 | 5.8 | 21.3 | 45.9 | 38.8 | 75.0 |
參考資料來源 | ||||||||||||||
球隊榮譽
團隊榮譽
榮譽 | 次數 | 賽季 |
|---|---|---|
CBA聯賽總冠軍 | 4 | 2017-18,2021-22,2022-23,2023-24 |
參考資料:截至2023-24賽季結束 | ||
個人榮譽
獎項 | 獲得者 | 賽季 |
|---|---|---|
CBA常規賽最有價值球員 | 2014-15 | |
CBA總決賽最有價值球員 | 萊斯特·哈德森 | 2017-18 |
2021-22,2022-23 | ||
2023-24 | ||
CBA星銳挑戰賽最有價值球員 | 2008 | |
2011,2012 | ||
2021 | ||
CBA年度最佳星銳球員 | 張鎮麟 | 2020-21 |
CBA年度最佳教練員 | 1996-97 | |
2006-07,2007-08 | ||
CBA國內球員最佳一陣 | 趙繼偉 | 2020-21,2021-22,2022-23,2023-24 |
張鎮麟 | 2022-23 | |
CBA國內球員最佳二陣 | 趙繼偉 | 2019-20,2024-25 |
2020-21,2021-22 | ||
張鎮麟 | 2020-21,2023-24 | |
郭艾倫 | 2020-21 | |
CBA國際球員最佳陣容 | 凱爾·弗格 | 2022-23 |
CBA全明星 | 1996,1997 | |
1996,1997,1998,1999,2000,2001 | ||
1997,1998 | ||
1997,1999 | ||
馬龍·金布魯 | 1998 | |
阿爾蘭多·本內特 | 1998 | |
郭士強 | 1999,2001,2002,2003,2004,2005 | |
2005,2006 | ||
2006,2007,2009,2010 | ||
楊鳴 | 2007,2009,2010,2012 | |
2008 | ||
李曉旭 | 2008,2010,2011,2012,2013,2014,2015 | |
2010 | ||
韓德君 | 2012,2014,2015,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2025 | |
郭艾倫 | 2013,2015,2016,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023 | |
賀天舉 | 2015,2016 | |
萊斯特·哈德森 | 2015,2016,2017 | |
趙繼偉 | 2018,2020,2021,2022,2023,2024,2025 | |
張鎮麟 | 2021,2022,2023,2024 | |
參考資料: 以上數據截至2025-04-02 | ||
團隊文化
球隊標誌

退役球衣
號碼 | 球員 | 效力賽季 | 球衣退役日期 |
|---|---|---|---|
12 | 楊鳴 | 2004-2019賽季 | 2019-11-04 |
參考資料: | |||

