基本介紹
- 中文名:西安公交800路
- 外文名:800 LU
- 首班:6:00
- 末班:23:00
線路走向,運營信息,途徑站點,線路歷史,
線路走向
800路由公交八公司始發,經狄寨路、紡南路、鹹寧路全段、環城南路全段、豐慶路、昆明路、丈八北路終至唐興路口的西辛莊站。
運營信息
- 西安800路上行公車
- 運營時間:
- 票價信息:空調車兩元一票制
- 汽車公司:西安市公共運輸總公司第八公司二車隊
途徑站點
- 1西辛莊
- 2科技路西口
- 3大寨路
- 4煤氣管網所
- 5北窯頭
- 6三五一一廠
- 7昆明路建材市場
- 8昆明路
- 9豐慶路西段
- 10錦園小區
- 11草陽村
- 12安康辦
- 13豐慶路東口
- 14西南城角
- 15含光門
- 16朱雀門(小南門)
- 17南門
- 18文昌門
- 19和平門
- 20陝報社
- 21南郭門
- 22興慶公園
- 23交大電腦城
- 24交大商場
- 25金花南路
- 26火炬路
- 27經二路
- 28緯什街
- 29機具站
- 30安裝四處
- 31科技學院
- 32田家灣
- 33紡南路西口
- 34半引路北口
- 35水泥廠
- 36公交八公司
線路歷史
2006年8月8日,公交八公司成立,轉為公交八公司管理。
2006年8月25日,由水泥廠延伸至公交八公司。
2010年12月27日,由丁家橋縮線至西辛莊。