管倉自然村

管倉自然村,屬於山區。距離村委會0.70公里,距離鎮1.00公里, 國土面積0.58平方公里,海拔700.00米,年平均氣溫14.00℃,年降水量1080.00毫米,適宜種植玉米等農作物。有耕地87.90畝,其中人均耕地0.00畝;有林地156.10畝。

全村轄1個村民小組,有農戶44戶,有鄉村人口199人,其中農業人口198人,勞動力90人,其中從事第一產業人數70人。2010年全村經濟總收入21.60萬元,農民人均純收入922.00元。 農民收入主要以種植業為主。

基本介紹

  • 中文名:管倉自然村
  • 面積:0.58 km
  • 氣候條件:年平均氣溫14.00℃,年降水量1080.00毫米
  • 人口數量:199人
  • 耕地面積:87.90畝
自然資源,基礎設施,農村經濟,特色產業,人口衛生,文化教育,村務公開,基層組織,發展重點,

自然資源

全村有耕地總面積87.90畝(其中:田0.00畝,地87.90畝),人均耕地0.00畝,主要種植玉米等作物;擁有林地156.10畝,其中經濟林果地0.00畝,人均經濟林果地0.00畝,主要種植等經濟林果; 其他面積559.31畝。

基礎設施

該村截止2010年底,全村有44戶通自來水,有0戶飲用井水, 有44戶通電,有0戶通有線電視,擁有電視機農戶27戶 ,安裝固定電話或擁有行動電話的農戶數30戶,其中擁有行動電話農戶數21戶。 
該進村道路為屬於砂石路面 ;距離最近的車站(碼頭)0.10公里,距離最近的集貿市場1.00公里。  
全村有效灌溉面積為0.00畝,其中有高穩產農田地面積0.00畝,人均高穩產農田地面積0.00畝。 
該村到2010年底,有31戶居住磚木結構住房;有0戶居住於土木結構住房。

農村經濟

該村2010年農村經濟總收入21.60萬元,其中:種植業收入4.00萬元,畜牧業收入5.90萬元(其中,年內出欄肉豬69頭,肉牛0頭,肉羊0頭); 林業收入0.00萬元, 第二、三產業收入9.00萬元, 工資性收入17.00萬元。
農民人均純收入922.00元,農民收入以種植業等為主。
全村外出務工收入10.00萬元,其中,常年外出務工人數52人 ,在省內務工7人,到省外務工45人。

特色產業

該村的主要產業為種植業,主要銷售往本縣。
2010年主產業全村銷售總收入1.70萬元,該村目前正在發展蠶桑特色產業,計畫大力發展種植業產業。

人口衛生

該村現有農戶44戶,共鄉村人口199人,其中男性103人,女性96人。其中農業人口198人,勞動力90人。  
到2010年底,全村參加農村社會養老保險0;參加農村合作醫療172人,村民的醫療主要依靠鄉(鎮)衛生院, 距離村委會衛生所0.70公里,距離鎮衛生院1.00公里。 人畜混居的農戶0戶。

文化教育

該村小學生就讀到廟溝國小,中學生就讀到廟溝中學。
該村距離國小校1.00公里,距離中學1.00公里。
目前該村義務教育在校學生中,小學生35人,中學生10人。

村務公開

該村到2010年底,該村已簽定農業承包契約42份,農村土地承包面積87.90畝,其中土地流轉面積0.00畝。
是建立了農村公益事業建設“一事一議”制度,其中,一事一議籌資額 0.00 元(人均 元),一事一議籌勞0個(勞均0個)。
年末集體總收入0.00萬元,有固定資產0.00萬元,年末集體有收益0.00萬元,農村財務管理實行委託管理,定期開展村務公開,是成立了民主理財小組,主要以貼上公告、黑板報、會議等方式公開。

基層組織

該村設黨小組1個,黨員總數5人,黨員中男黨員5人,女黨員0人。 團員4人。

發展重點

該村目前存在的主要困難和問題是:2008年發展蠶桑70畝;發展生豬90頭。
該村今後的發展思路和重點是:解決部分農戶的人畜引水困難。

相關詞條

熱門詞條

聯絡我們