深圳公交26路運營於中國深圳市南山區,屬於市區線路,隸屬於深圳巴士集團股份有限公司。
據2018年10月深圳公交官網信息顯示,深圳公交26路共設車站24座,起於桃源村總站,途徑桃源村、鼎勝山鄰、新屋村等站點,止於皇崗口岸。
據2018年10月深圳公交官網信息顯示,深圳公交26路起點首末班時間為6:30-21:30,終點首末班時間為07:00-21:30,實行分段計價有人售票,全程票價2.5元。
基本介紹
- 中文名:深圳公交26路
- 開通時間:1998年
- 里程:23.3KM
- 票價:2.5元
- 公司:深圳巴士集團股份有限公司
- 分公司:公共汽車分公司
- 車隊:桃源車隊
- 起點站:桃源村總站
- 終點站:皇崗口岸
- 起點首末班:06:30-21:30
- 終點首末班:07:00-21:30
- 車站數量:24
- 運營狀態:運營中
- 類型:市區線路
- 所屬地區:廣東省深圳市
歷史沿革,線路站點,線路方向,沿線車站,運營情況,運營時間,票務指南,
歷史沿革
線路開通初期起訖站為“皇崗口岸 - 世界之窗”。
2006年1月11日延長至桃源村總站。
線路站點
線路方向
據2018年10月深圳公交官網信息顯示,深圳公交26路上行線路起於桃源村總站,途徑龍珠六路、龍珠大道、龍珠四路、沙河東路、深南大道、深南大道輔路、深南大道、深南大道輔路、深南大道、深南大道輔路、深南大道、深南大道輔路、泰然九路、濱河大道輔路、濱河大道、濱海大道輔路、濱河大道輔路、沙嘴路、金地一路、沙尾路、福強路、益田路、絨花路、藍花道、福田桂花路、國花路、福強路、濱河大道輔路、皇崗路,最終到達皇崗口岸。
深圳公交26路下行線路起於皇崗口岸,途徑百合路、皇崗路、濱河大道輔路、彩田路、福強路、國花路、福田桂花路、椰風道、絨花路、益田路、福強路、沙尾路、金地一路、沙嘴路、福強路、香蜜湖路、深南大道輔路、深南大道、深南大道輔路、深南大道、深南大道輔路、深南大道、沙河東路、龍珠四路、龍珠大道、龍珠六路,最終到達桃源村總站。
沿線車站
據2018年10月深圳公交官網信息顯示,深圳公交26路上行線路共設車24站座;下行線路共設車站21座。
上行車站
序號 | 公交站名 | 城市軌道交通站點 | 換乘路線 |
1 | 桃源村總站 | / | / |
2 | 桃源村 | / | / |
3 | 鼎勝山鄰 | / | / |
4 | 新屋村 | / | / |
5 | 龍輝花園(1) | / | / |
6 | 珠光村(1) | / | / |
7 | 桃源文體中心 | / | / |
8 | 珠光北路 | / | / |
9 | 西麗勞力市場 | / | / |
10 | 西麗法庭(2) | / | / |
11 | 西麗社區(2) | / | / |
12 | 茶光(1) | / | / |
13 | 松坪山 | / | / |
14 | 英倫名苑 | / | / |
15 | 大沖 | / | / |
16 | 科技園(2) | / | / |
17 | 深大北門(2) | / | / |
18 | 深圳大學 | / | / |
19 | 桂廟新村 | / | / |
20 | 海雅百貨 | / | / |
21 | 佳嘉豪苑 | / | / |
22 | 創業路東 | / | / |
23 | 海岸城 | / | / |
24 | 南山中心區公交總站 | / | / |
參考資料(截止2018年10月) |
下行車站
序號 | 公交站名 | 城市軌道交通站點 | 換乘路線 |
1 | 南山中心區公交總站 | / | / |
2 | 海岸城 | / | / |
3 | 創業路東 | / | / |
4 | 佳嘉豪苑 | / | / |
5 | 海雅百貨 | / | / |
6 | 桂廟新村 | / | / |
7 | 深圳大學 | / | / |
8 | 深大北門(2) | / | / |
9 | 科技園(2) | / | / |
10 | 大沖 | / | / |
11 | 英倫名苑 | / | / |
12 | 松坪山 | / | / |
13 | 茶光(1) | / | / |
14 | 西麗社區(2) | / | / |
15 | 桃源文體中心 | / | / |
16 | 珠光村(1) | / | / |
17 | 龍輝花園(1) | / | / |
18 | 新屋村 | / | / |
19 | 鼎勝山鄰 | / | / |
20 | 桃源村 | / | / |
21 | 桃源村總站 | / | / |
參考資料(截止2018年10月) |
運營情況
運營時間
據2018年10月深圳公交官網信息顯示,深圳公交26路起點首末班時間為6:30-21:30,終點首末班時間為07:00-21:30。
票務指南
據2018年10月深圳公交官網信息顯示,深圳公交26路實行分段計價有人售票,全程票價2.5元。