曼播一村隸屬於雲南省景洪市嘎灑鎮曼達村委會,屬於半山區,國土面積0.61平方公里。截止2009年底,全村有農戶21戶,共有鄉村人口87人,其中農業人口87人,勞動力54人,其中從事第一產業人數54人。農民收入主要以林業為主。
截止2013年底,全村有農戶23戶,83人,勞動人口59人。
基本介紹
- 中文名:曼播一村
- 行政區類別:村
- 所屬地區:雲南省景洪市嘎灑鎮曼達村委會
- 面積:0.61平方公里
村情概況
自然資源

基礎設施

農村經濟

特色產業
人口衛生

文化教育


曼播一村隸屬於雲南省景洪市嘎灑鎮曼達村委會,屬於半山區,國土面積0.61平方公里。截止2009年底,全村有農戶21戶,共有鄉村人口87人,其中農業人口87人,勞動力54人,其中從事第一產業人數54人。農民收入主要以林業為主。
截止2013年底,全村有農戶23戶,83人,勞動人口59人。





曼播一村隸屬於雲南省景洪市嘎灑鎮曼達村委會,屬於半山區,國土面積0.61平方公里。截止2009年底,全村有農戶21戶,共有鄉村人口87人,其中農業人口87人,勞動力54人,其中從事第一產業人數54人。農民收入主要以林業為...
曼播村隸屬於雲南省西雙版納州勐阿鎮曼邁村民委員會,屬於壩區。該村2007年農村經濟總收入123.00萬元,其中:種植業收入72.00萬元,占總收入的55.81%;畜牧業收入33.00萬元,占總收入的25.58%(其中,年內出欄肉豬91頭,肉牛10頭);漁業收入2.00萬元,占總收入的 1.55 %;林業收入10.00萬元,占總收入的...
曼播村委會地處景大公路沿線,距嘎灑鎮18公里,交通便捷,是傣族聚居的村委會,每年2月份全村民都要趕塔朝拜,因為村內建有一座莊嚴的“塔莊格”,朝拜隆重非凡,殺豬雞、宰牛羊,人民紛紛慕名而來,如同歡度“潑水節”一樣,狂歡暢飲,乞求來年五穀豐登。本村委會還有特色食品“酸筍”。每年到山竹筍出土發芽時,...
曼崩村隸屬於勐罕鎮勐波村委會,屬於山區。位於勐罕鎮東南邊,距離村委會1.00 公里,距離勐罕鎮19.00公里。國土面積2.61平方公里,海拔530.00米,年平均氣溫21.8℃,年降水量1067.9毫米,適宜種植水旱稻、橡膠、茶葉等農作物。村情概況 有耕地14畝,其中人均耕地0.1畝;有林地7325畝。全村轄曼崩、曼洪閣2...
曼蚌村隸屬於雲南省勐海縣勐混鎮,地處勐混鎮東面,距鎮政府所在地6公里,到鄉鎮道路為土路,交通方便,距勐海縣城22公里。東鄰賀開村委會,南鄰曼國村委會,西鄰勐混村委會,北鄰曼賽村委會。轄曼緬、曼養、曼光、打別等8個村民小組,有農戶856戶,有鄉村人口3978人,從事第一產業人數為2749人。全村國土面積7....
曼壩落一村隸屬於雲南省西雙版納州景洪市嘎灑鎮南聯山村委會,屬於山區。位於嘎灑鎮東南邊,距離南聯山村委會4公里,距離嘎灑鎮11公里。國土面積3.95平方公里,海拔676米,年平均氣溫22.5℃,年降水量1080毫米,適宜種植橡膠等農作物。農民收入主要以林業(橡膠)為主。自然資源 到2009年底,全村有耕地總面積90畝(...
曼播中寨村隸屬於勐龍鎮陸拉村委會,屬於 山區。位於勐龍鎮西邊,距離村委會6公里,距離鎮29公里。國土面積12.29平方公里,海拔1200米,年平均氣溫18 ℃,年降水量1400毫米,適宜種植茶葉等農作物。村情概況 有耕地145畝,其中人均耕地0.42畝;有林地1324畝。有農戶64戶,有鄉村人口345人,其中農業人口345人,...
曼響村隸屬於雲南省景洪市嘎灑鎮曼播村委會,屬於壩區,國土面積4.57平方公里。截止2010年底,全村有農戶88戶,共有鄉村人口350人,其中農業人口350人,勞動力152人,從事第一產業152人。農民收入主要以種植業、林業為主。村情概況 曼響村隸屬於雲南省西雙版納州景洪市嘎灑鎮曼播村委會,屬於壩區。距離曼播村委會...
曼灣村隸屬於雲南西雙版納傣族自治州景洪市嘎灑鎮曼播村委會,屬於壩區,國土面積4.36平方公里。截止2010年底,全村有農戶147戶,共有鄉村人口748人,其中農業人口748人,勞動力452人,其中從事第一產業人數452人。農民收入主要以林業為主。村情概況 曼灣村隸屬於雲南省西雙版納州景洪市嘎灑鎮曼播村委會,屬於壩區。
曼板村位於雲南省西雙版納傣族自治州勐海縣勐海鎮曼襖村委會,被列為全州新農村建設試點村以來,村小組黨員幹部團結一心,帶領民眾增收致富,發展農村經濟,加強農村基礎設施建設,鞏固和提升傳統產業,改善村容村貌,紮實推進新農村建設。2006年農民人均純收入達到2643元,比上年增加396元;人均占有糧食510公斤,比上年...
曼慌村隸屬於雲南省景洪市嘎灑鎮曼播村委會,屬於壩區,國土面積1.99平方公里。截止2010年底,全村有農戶34戶,共有村人口184人,其中農業人口184人,勞動力110人,其中從事第一產業110人。農民收入主要以林業為主。村情概況 曼慌村隸屬於雲南省西雙版納州景洪市嘎灑鎮曼播村委會,屬於壩區。距離村委會3公里,...
曼列一村隸屬於雲南省西雙版納勐海縣勐遮鎮曼弄村委會,該村國土面積0.67平方公里,海拔1,255.00米,年平均氣溫18.40℃,年降水量1,201.90毫米,農民收入主要以種植業為主。村情概況 曼列一村 曼列一村隸屬於勐遮鎮曼弄村民委員會,屬於壩區。位於鎮南邊,距離村委會3公里,距離鎮10公里,國土面積0.67平方...
曼播新寨村村隸屬於勐龍鎮陸拉村委會,屬於山區。位於勐龍鎮西邊,距離村委會0.1公里,距離鎮23公里,是村委會所在地。國土面積11.62平方公里,海拔820米,年平均氣溫20℃,年降水量1400毫米,適宜種植糧食等農作物。有耕地83畝,其中人均耕地0.3畝;有林地2202畝。有農戶73戶,有鄉村人口381人,其中農業人口...
曼賀村屬於嘎灑鎮曼播村委會,屬於壩區。距離村委會7公里,距離鎮16公里。國土面積3.02平方公里,海拔642米,年平均氣溫22℃,年降水量1200毫米,適宜種植水稻、橡膠等農作物。有耕地397畝,人均耕地0.9畝;有林地1340畝。有農戶92戶,有鄉村人口432人,其中農業人口432人,勞動力240人,其中從事第一產業人數240...
到2010年底,全組參加農村合作醫療的人數為82人,參合率為92%;享受低保的人數為23人。村民的醫療主要依靠村衛生室和鎮衛生院,距離村委會衛生室2公里,距離鎮衛生院9公里。文化教育 該組小學生就讀到曼掃村國小,中學生就讀到勐混鎮中學。該組距離國小校2公里,距離中學校9公里。目前該組農村義務教育在校學生11人...
曼播二村隸屬於嘎灑鎮曼達村委會,屬於半山區。距離村委會6公里,距離鎮10公里。國土面積1.84平方公里,海拔645米,年平均氣溫22.6℃,年降水量1200毫米,適宜種植水稻、橡膠等農作物。有耕地83畝,其中人均耕地0.25畝;有林地534畝。全村有農戶80戶,有鄉村人口334人,其中農業人口334人,勞動力207人,其中從事...
村情概況 曼扁自然村位於鎮南邊,距離村委會2公里,距離鎮9公里。年平均氣溫18.40 ℃,年降水量1,201.90毫米,適宜種植水稻等農作物。有耕地756.00畝,其中人均耕地2.73畝;有林地4,220.00畝。全村轄1個村民小組,有農戶55戶,有鄉村人口277人,其中農業人口277人,勞動214人,其中從事第一產業人數191人。2...
曼扁村隸屬於雲南省西雙版納勐海縣勐遮鎮曼弄村委會,該村面積3.32平方公里,海拔1,255.00米,年平均氣溫18.40 ℃,年降水量1,201.90毫米,農民收入主要以種植業為主。村情概況 曼扁村隸屬於勐遮鎮曼弄村民委員會,屬於壩區。位於鎮南邊,距離村委會2公里,距離鎮9公里。土地面積3.32平方公里,海拔1,255....
曼坡村隸屬於雲南省西雙版納勐海縣勐混鎮曼掃村委會,該村國土面積589.2畝,海拔1200米,年平均氣溫17.6℃,年降水量1329.6毫米,農民收入以種植業為主。村情概況 曼坡村 曼坡村隸屬於勐混鎮曼掃村委會,地處壩區。位於勐混鎮北面,距離曼掃村委會3公里,距離勐混鎮8公里。國土面積589.2畝,海拔1200米,年...
曼西一村隸屬於雲南省西雙版納勐海縣勐滿鎮城子村委會,該村國土面積2.47平方公里,海拔1000米,年平均氣溫22℃,年降水量1250毫米,農民收入主要以茶、橡膠為主。村情概況 曼西一村 曼西一村隸屬於勐滿鎮城子村委會,屬於壩區。位於勐滿鎮西邊,距離城子村委會2.5公里,距離勐滿鎮4公里,國土面積2.47平方...
曼婆村隸屬雲南省普洱市墨江哈尼族自治縣龍壩鄉,全村有耕地總面積3227 畝(其中:田1000畝,地 2227畝),人均耕地1.40畝,主要種植水稻、玉米, 蔬菜, 花生, 冬辣椒, 茶葉等作物;擁有林地16369畝,草地6052 畝;荒山荒地9174畝,其他面積8520畝。基礎設施 截止2008年底,該村已實現通水、通路 、通電 , 通電話...
村情概況 該村隸屬於勐海縣勐阿鎮,地處勐阿鎮西南邊,距鎮政府所在地5.00公里,到鎮道路為砂石路,交通方便,距縣28公里。東鄰嘎賽村委會,南鄰勐海鎮曼派村委會,西鄰勐滿鎮帕迫村委會,北鄰南朗河村委會。截至2008年底,轄曼倒、扎別、曼短、曼松、曼邁、曼燕、南陸、曼播、魚塘、帕迫、小新寨11個...
村情概況 曼養自然村海拔1200米,年平均氣溫17.6℃,年降水量1329.6毫米,適宜種植水稻、茶葉、甘蔗等農作物。全村耕地面積2006畝,林地719畝,人均占有耕地2.2畝。現有農戶193戶,其中農業人口總數為883人,勞動力623人,其中從事第一產業人數為620人。2010年全村經濟總收入為371萬元,農民人均純收入為3223元。農...
村情概況 曼婆自然村隸屬於龍壩鄉曼婆行政村,屬於山區。位於龍壩鄉西北邊,距離曼婆村委會0公里,距離龍壩鄉15公里,(是曼婆村委會所在地)。國土面積4.41平方公里,海拔1220米,年平均氣溫19 ℃,年降水量1350毫米,適宜種植茶葉,烤菸, 蠶桑, 糧食, 蔬菜等農作物。有耕地483畝,其中人均耕地1.34畝;有...
村民的醫療主要依靠村衛生所, 距離村委會衛生所0.8公里,距離鄉衛生院5.8公里。該村建有公廁1個,建有1個垃圾集中堆放場地,人畜混居的農戶5戶,占農戶總數的14.29%。文化教育 該村小學生就讀到曼方國小完小,中學生就讀到勐宋鄉中學。該村距離國小校0.80公里,距離中學6.80公里。目前該村義務教育在校學生...
曼呂一村隸屬於雲南省西雙版納勐海縣勐遮鎮勐遮村委會,該村國土面積1.19平方公里,海拔1,255.00米,年平均氣溫18.40 ℃,年降水量1,201.90毫米,農民收入主要以種植業為主。村情概況 曼呂一村隸屬於勐遮鎮勐遮村民委員會,屬於壩區。位於勐遮鎮西邊,距離村委會1公里,距離鎮政府1公里。國土面積1.19平方公里,...
曼佤村隸屬勐海縣西定鄉,地處西定鄉政府西邊,距鄉政府所在地36公里,到鄉道路為彈石路面,交通方便,距縣84公里。東鄰章朗村委,南鄰曼邁村委會,西鄰緬甸,北鄰曼馬村委會。轄曼佤老寨、曼佤新寨、巴達、賀松等4個村民小組。現有農戶520戶,有鄉村人口2636人,其中農業人口2636人,勞動力1323人,其中從事第一...
曼格村隸屬於雲南省西雙版納州景洪市嘎灑鎮曼播村委會,屬於壩區。距離曼播村委會2公里,距離嘎灑鎮18公里,國土面積4.28平方公里,海拔586米,年平均氣溫22℃,年降水量1200毫米,適宜種植水稻、橡膠等農作物。該村農民收入主要以林業(橡膠)為主。自然資源 到2010年底,全村有耕地總面積411畝(其中:水田401畝,...
曼龍邁村隸屬於雲南省景洪市嘎灑鎮曼播村委會,屬於壩區,國土面積3.87平方公里。截止2010年底引,全村有農戶112戶,共有鄉村人口618人,其中農業人口618人,勞動力383人,其中從事第一產業人數383人。農民收入主要以林業為主。村情概況 曼龍邁村隸屬於雲南省西雙版納州景洪市嘎灑鎮曼播村委會,屬於壩區。距離曼播...
曼班一隊自然村,隸屬於雲南省西雙版納傣族自治州勐海縣布朗山鄉曼囡村委會,該村國土面積 27.66 平方公里,海拔950米,年平均氣溫18-21℃,年降水量1,374毫米,農民收入主要以種植業、畜牧業為主。村情概況 曼班一隊自然村隸屬於布朗山鄉曼囡村委會,屬於山區。位於布朗山鄉西北邊,距離布朗山鄉政府16公里。國...
