甸尾六村

甸尾六村

甸尾六村隸屬於柯渡鎮甸尾村委會,屬於壩區。位於柯渡鎮西邊,距離柯渡鎮3公里,(是甸尾村委會所在地)。國土面積875.5畝,海拔1750米,年平均氣溫15 ℃,年降水量555.36毫米,適宜種植水稻、玉米等農作物。有耕地76.5畝,其中人均耕地0.54畝;有林地600畝。全村轄1個村民小組,有農戶35戶,有鄉村人口141人,其中農業人口141人,勞動力68人,其中從事第一產業人數40人。2006年全村經濟總收入92.8萬元,農民人均純收入2130元。農民收入主要以畜牧業、種植業為主。

基本介紹

  • 中文名:甸尾六村
  • 行政區類別:村
  • 地理位置:柯渡鎮西邊
  • 海拔:1750 m
  • 平均氣溫:15 ℃
  • 降水量:555.36毫米
村情概況,自然資源,基礎設施,農村經濟,特色產業,人口衛生,文化教育,村務公開,基層組織,發展重點,

村情概況

位於柯渡鎮西邊,距離柯渡鎮3公里,(是甸尾村委會所在地)。國土面積875.5畝,海拔1750米,年平均氣溫15 ℃,年降水量555.36毫米,適宜種植水稻、玉米等農作物。有耕地76.5畝,其中人均耕地0.54畝;有林地600畝。全村轄1個村民小組,有農戶35戶,有鄉村人口141人,其中農業人口141人,勞動力68人,其中從事第一產業人數40人。2006年全村經濟總收入92.8萬元,農民人均純收入2130元。農民收入主要以畜牧業、種植業為主。

自然資源

全村有耕地總面積76.5畝(其中:田64.5畝,地12畝),人均耕地0.54畝,主要種植水稻、玉米等作物;擁有林地600畝,其中經濟林果地150畝,人均經濟林果地1.06畝,主要種植板栗等經濟林果;水面面積18畝,草地1畝;荒山荒地120畝,其他面積60畝。

基礎設施

該村截止2006年底,已實現通水、通電、通路、通電話、通電視頻點播,無路燈。全村有35戶通自來水,有0戶飲用井水。有35戶通電,有20戶通有線電視,擁有電視機農戶20戶(分別占農戶總數的100%、57%和57%);安裝固定電話或擁有行動電話的農戶數31戶,其中擁有行動電話農戶數17戶(分別占總數的88%和48%)。
該村到鄉鎮道路為柏油路;進村道路為水泥路、村內主幹道均為硬化的路面;,距離最近的集貿市場3公里。全村共擁有機車2輛。
全村建裝有太陽能農戶6戶;建有小水窖6口;耕地有效灌溉面積為61畝,有效灌溉率為100%,其中有高穩產農田地面積61畝,人均高穩產農田地面積0.43 畝。

農村經濟

該村2006年農村經濟總收入92.8萬元,其中:種植業收入12萬元,占總收入的13%;畜牧業收入31萬元,占總收入的89%其中,年內出欄肉豬210頭,肉牛25頭,肉羊30頭;林業收入2.1萬元,占總收入的 6%;第二、三產業收入46.9萬元,占總收入的51%;工資性收入0.8萬元,占總收入的0.8%。農民人均純收入2130元,農民收入以畜牧業、種植業等為主。全村外出務工收入0.8萬元,其中,常年外出務工人數5人(占勞動力的 7.4%),在省內務工5人。 

特色產業

該村的主要產業為畜牧業、種植業,主要銷售往本縣。2010年 主產業全村銷售總收入31.00萬元, 該村目前正在發展板栗特色產業,計畫大力發展畜牧業、種植業產業。

人口衛生

該村現有農戶35戶,共鄉村人口141人,其中男性71人,女性70人。其中農業人口141人,勞動力68人。  到2010年底,全村參加農村社會養老保險0;參加農村合作醫療140人, 村民的醫療主要依靠村衛生所, 距離村委會衛生所3.00公里,距離鎮衛生院0.00公里。 人畜混居的農戶0戶。

文化教育

該村小學生就讀到甸尾國小,中學生就讀到柯渡中學。該村距離國小校0.00公里,距離中學3.00公里。該村義務教育在校學生中,小學生17人,中學生6人。

村務公開

該村到2010年底,該村已簽定農業承包契約35份,農村土地承包面積61.00畝,其中土地流轉面積4.00畝。是建立了農村公益事業建設“一事一議”制度,農村財務管理實行自行管理,定期開展村務公開,是成立了民主理財小組,主要以貼上公告、黑板報、會議等方式公開。

基層組織

該村設黨小組1個,黨員總數5人,黨員中男黨員3人,女黨員2人。 團員8人。

發展重點

該村存在的主要困難和問題是:大河床提高,河兩方高產穩產田變成冷箐田,田壩中間修建排冷排箐溝渠,村後山田,多年優煙,需修建排水溝渠,飲用自來水管子老化,間接影響人畜飲水31戶。。該村今後的發展思路和重點是:1、繼續發展特色產業板栗; 2、以糧、煙為主發展種植業。

相關詞條

熱門詞條

聯絡我們