子母山村

子母山村是雲南省屏山鎮茂龍行政村下轄的苗族聚居自然村,地處山區,國土面積1.3平方公里,平均海拔1950米。全村轄2個村民小組,現有農戶25戶,鄉村人口85人,耕地面積120畝,人均耕地1.45畝,林地面積1737畝。

該村屬亞熱帶季風氣候,年平均氣溫13℃,年降水量850毫米,適宜種植玉米、蕎子等作物。境內擁有鈦礦資源,建有18口小水窖保障供水。2008年基礎設施已實現通水、通電、通路、通電話,但村內道路均為未硬化土路,住房均為土木結構。

作為貧困村,2008年農村經濟總收入9.8萬元,人均純收入965元,其中種植業占比49.5%,畜牧業占33.66%。全村勞動力主要從事第一產業,僅有1人外出務工。特色產業以本地銷售為主的種植業為核心,計畫重點發展牧業。村內設有村級衛生所,94.11%村民參與新型農村合作醫療。

基本介紹

  • 中文名:子母山村
  • 行政區類別:村莊
  • 所屬地區:中國西南
  • 地理位置:鎮東邊,距離村委會4公里,距離鎮8公里
  • 面積:1.3 km
  • 氣候條件:年平均氣溫13℃
  • 人口數量:85人
村情概況,自然資源,農村經濟,基礎設施,特色產業,人口衛生,文化教育,村務公開,基層組織,

村情概況

位於鎮東邊,距離村委會4公里,距離鎮8公里。年平均氣溫13℃,年降水量850毫米,適宜種植玉米、蕎子等農作物。有耕地120畝,其中人均耕地1.45畝;有林地面積1737畝。
子母山村
村莊全貌
全村轄2個村民小組,有農戶25戶,有鄉村人口85人,其中農業人口85人,勞動力55人,其中從事第一產業人數49人。2008年全村經濟總收入9.80萬元,農民人均純收入965.00元。
該村屬於貧困村,農民收入主要以種植業為主。

自然資源

全村有耕地總面積120.00畝(其中:地120.00畝),人均耕地1.45畝,主要種植玉米、蕎子等作物;擁有林地1,737.00畝,其他面積95.00畝。有鈦礦等資源。

農村經濟

該村2008年農村經濟總收入9.80萬元,其中:種植業收入5.30萬元,占總收入的49.5%;畜牧業收入2.80萬元,占總收入的33.66%(其中,年內出欄肉豬70頭);林業收入0.70萬元,占總收入的5.94%;第二、三產業收入0萬元,占總收入的0%;工資性收入0.30萬元,占總收入的1.98%。
子母山村
肉牛養殖
農民人均純收入965.00元,農民收入以種植業等為主。
全村外出務工收入0.30萬元,其中,常年外出務工人數1人(占勞動力的6.38%),在省內務工1人。

基礎設施

該村截止2008年底,已實現通水、電、路、電話,無路燈。
全村有25戶通自來水。有25戶通電,擁有電視機農戶18戶(分別占農戶總數的100%和72%);安裝固定電話或擁有行動電話的農戶數5戶,其中擁有行動電話農戶數4戶(分別占總數的20%和16%)。
該村到鎮道路為土路;進村道路為土路路面;村內主幹道均為未硬化的路面;距離最近的車站4.00公里,距離最近的集貿市場8.00公里。全村共擁機車2輛。
全村建有小水窖18口。
該村到2008年底,農戶住房以土木結構住房為主,有25戶居住於土木結構住房。

特色產業

該村的主要產業為種植業,主要銷售往本縣。
2008年主產業全村銷售總收入3.80萬元,占農村經濟總收入 42.57%。
該村目前正在發展樵子特色產業,計畫大力發展牧業產業。

人口衛生

該村有農戶25戶,共鄉村人口85人,其中男性45人,女性40人。其中農業人口835,勞動力47人。
該村以苗族為主,其中苗族85人。
到2008年底,參加農村合作醫療80人,參合率94.11%。
村民的醫療主要依靠村衛生所和衛生院, 距離村委會衛生所4公里,距離鎮衛生院8公里。

文化教育

該村小學生就讀到茂龍完小,中學生就讀到祿勸民族中學。
該村距離國小校4.00公里,距離中學 8.00公里。

村務公開

該村到2008年底,已簽定農業承包契約20份,農村土地承包面積89畝。
已是建立了農村公益事業建設“一事一議”制度,農村財務管理實行委託管理,定期開展村務公開,並成立了民主理財小組,主要以貼上公告方式公開,公開項目有村務財務等。

基層組織

該村黨員總數1人,黨員中男黨員1人。

相關詞條

熱門詞條

聯絡我們