北京公交專84路運營於北京市大興區,隸屬北京公交集團客三分公司。於2017年7月31日開通。
據2019年02月北京公交官網信息顯示,北京公交專84路線路全長9千米,共設14座車站,起於福苑小區站,途經 廣茂大街、福苑東區、福苑北區、泰中花園、高米店、郁花園、興海學校、宏福路、捷運西紅門站等標誌性站點,止於西紅門西站。
據2019年02月北京公交官網信息顯示,北京公交專84路的福苑小區站的首班車時間為05:30,末班車時間為22:00;西紅門西站的首班車時間為06:00,末班車時間為為22:30;實行分段計價票制,單程票價2元。
基本介紹
歷史沿革,線路站點,線路走向,沿線車站,運營情況,運營時間,票務指南,
歷史沿革
2017年7月31日,專84路開通。方便福苑小區、泰中花園等乘客換乘捷運大興線及京開高速地面公交骨幹線路,同時滿足上述地區前往西紅門地區的生活購物客流需求。
線路站點
線路走向
線路由福苑小區發出,經科苑路、廣陽大街、金苑路、廣茂大街、黃亦路、京開輔路、宏福路、欣寧街、宏康路至西紅門西站。
沿線車站
據2019年02月北京公交官網信息顯示,北京公交78路共設14座車站;其中,往西紅門西站方向設站14座,往福苑小區站方向設站14座。
- 上行車站
序號 | 車站名 | 城市軌道交通站點 | 換乘線路 |
---|---|---|---|
1 | / | / | |
2 | 廣茂大街 | / | / |
3 | / | / | |
4 | 福苑北區 | / | / |
5 | / | / | |
6 | / | / | |
7 | / | / | |
8 | 西紅門南站 | / | / |
9 | 宏福路東口 | / | / |
10 | / | / | |
11 | / | / | |
12 | 宏福路 | / | / |
13 | 捷運西紅門站 | 北京捷運4號線 | |
14 | 西紅門西站 | / | / |
(參考資料)
- 下行車站
序號 | 車站名 | 城市軌道交通站點 | 換乘線路 |
---|---|---|---|
1 | 西紅門西站 | / | / |
2 | 捷運西紅門站 | 北京捷運4號線 | |
3 | 宏福路 | / | / |
4 | 興海公園 | / | / |
5 | 興海學校 | / | / |
6 | 宏福路東口 | / | / |
7 | 西紅門南站 | / | / |
8 | 郁花園 | / | / |
9 | 高米店 | / | / |
10 | 泰中花園 | / | / |
11 | 福苑北區 | / | / |
12 | 福苑東區 | / | / |
13 | 廣茂大街 | ||
14 | 福苑小區 | / | / |
運營情況
運營時間
據2019年02月北京公交官網信息顯示,北京公交專84路的福苑小區站的首班車時間為05:30,末班車時間為22:00;西紅門西站的首班車時間為06:00,末班車時間為為22:30。
票務指南
據2019年02月北京公交官網信息顯示,北京公交專84路採用無人售票,實行分段計價票制,單程票價2元。